Администрация Октябрьского района



Внедрение инновационных технологий для повышения плодородия почвы и увеличения урожайности сельхозкультур

25.09.2015, 14:06 | просмотров: 2171


Внедрение инновационных технологий для повышения плодородия почвы и увеличения урожайности сельхозкультур

23 сентября на территории Персиановского РТП состоялась встреча доктора сельскохозяйственных наук, профессора, декана агрономического факультета Донского Государственного Агроуниверситета Н.А. Зеленского и представителя аргентинской компании фирмы " E. Gherardi e Hijos S.A." А.А.Гунзерова, завода по производству сельскохозяйственной техники.

Во встрече приняли участие заместители Главы Администрации района М.Н.Протасов и Н.В.Мартюк, директор Персиановского РТПС.А.Ефимов и региональный директор фирмы «Август» – крупнейшей российской компании по производству и продаже химических средств защиты растений для сельскохозяйственного производства.

Организаторами мероприятия выступили компании России и Аргентины, сотрудничество которых продолжается с 2010 года. Сельское хозяйство Аргентины имеет много общего с Северо-Кавказским регионом и Ростовской областью. В провинциях этой страны возделывают озимую пшеницу, яровой ячмень, кукурузу, подсолнечник, сою, лен.

Посещая производство Персиановского РТП по выпуску сельскохозяйственной почвообрабатывающей техники: бороны пружинные, агрегаты предпосевные, глубокорыхлители, культиваторы дисковые,Н.А.Зеленский предложил рассмотреть совместно 4 задачи: создание предприятий по подготовке семян для агропредприятий, созданию предприятий семеноводческих хозяйств, предприятий по производству сеялок для нулевых технологий и организовать обучение для руководителей сельхозпредприятий.

Нулевая обработка почвы, когда на поле не появляется никакая другая техника, кроме сеялок, комбайнов и опрыскивателей, применяется сейчас на 90% сельхозугодий Аргентины. Это позволило в среднем на 50% снизить расходы на выращивание сельхозкультур по сравнению с традиционными технологиями, что чрезвычайно важно для аграрного сектора страны, который не субсидируется государством.

В наших климатических условиях, где необходимо искать разные пути для повышения плодородия почвы и увеличении урожайности сельхозкультур представитель аргентинской компании фирмы " E. Gherardi e Hijos S.A." А.АГунзеров в рассказал о новейших разработках посевных комплексов, применяемых для технологии NO TILL.,а декан агрономического факультета Донского Государственного АгроуниверситетаНА. Зеленский ознакомил со своими научными разработками по «Бинарным посевам в системе No –Till».

Интерес к технологии прямого посева, а также необходимость ее внедрения заставляет сельхозпроизводителей ехать учиться опыту в Аргентину, страну в которой эта технология применяется уже более 35 лет.








Постоянная ссылка: http://octobdonland.ru/info/news/news_10385.html