Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Итоги работы отдела образования за 2015 год

05.02.2016, 08:19 | просмотров: 1975


Итоги работы отдела образования за 2015 год

4 февраля 2015 года в МБОУ гимназии № 20 им. С.С. Станчева р.п. Каменоломни состоялось отчетное собрание отдела образования по подведению итогов работы за 2015 год.

На собрании присутствовали Глава Администрации Октябрьского района Л. В. Овчиева, заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора  В. В.Дзыза, старший инспектор ОП № 3 по делам несовершеннолетних, капитан полиции Т.Н.Бобко, председатель женсовета района, председатель районного совета ветеранов войны и труда, руководители образовательных организаций, специалисты отдела образования, работники информационно-методического кабинета и расчетного центра образования.

С отчетным докладом выступил начальник отдела образования А.Д. Цуриков.

Подводя итоги деятельности образовательных учреждений за 2015 год были рассмотрены вопросы, касающиеся выполнения Указа Президента РФ по доведению средней заработной платы педагогических работников в 2015 году до 100% средней заработной платы в регионе, а так же по обеспечению охвата детей в возрасте от 3 до 7 лет дошкольным образованием. Эти показатели были выполнены отделом образования в полном объеме.

Были обозначены вопросы выполнения дошкольными организациями плана по детодням, привлечения денежных средств из федерального и областного бюджета, организации горячего питания в школах, итоги ЕГЭ и ОГЭ 2015 года, укрепления материально-технической базы школ и детских садов, а также рассмотрены основные достижения педагогических работников и учащихся.

Исходя из результатов работы муниципальной системы образования в прошедшем году, на 2016 год начальник отдела образования определил следующие задачи:

 - Обеспечивать доступность дошкольного, общего и дополнительного образования, повышать комфортность и безопасность образовательной среды, совершенствовать механизмы предоставления различных форм общего и дополнительного образования.
 - Осуществлять плановый переход на новые федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного и общего образования,продолжать модернизацию образовательной среды в соответствии с требованиями новых стандартов.
 - Создавать условия для профессионального роста педагогов, стимулировать их участие в мероприятиях и профессиональных конкурсах.
 - Развивать профильное обучение в старшей школе, личностно-ориентированную систему предпрофессиональной подготовки старшеклассников, повышать конкурентоспособность выпускников средней школы.
 - Осуществлять, в тесном взаимодействии с семьями учащихся и воспитанников, систему гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, формировать у детей устойчивый интерес к изучению культурно-исторического наследия района.
 - Обеспечивать выполнение задач «Стратегии развития и воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», организовывать взаимодействие родителей и педагогов, исходя из приоритета семьи как института воспитания ребенка.
 - Продолжить работу по вовлечению детей в занятия физической культурой и спортом, формировать потребность в здоровом образе жизни, совершенствовать систему организации горячего питания детей.
 - Расширять участие общественности в процедурах оценки качества образования, повышать информационную открытость образовательных учреждений.

В ходе отчетного собрания также выступила заведующая методическим кабинетом Л.Г.Опрышко с докладом по основным направлениям работы методической службы в 2015 году и директор расчетного центра образования  Л.Г.Калюкина с докладом по анализу финансово-экономической деятельности системы образования района.

В завершении совещания по итогам работы за 2015 год слово было предоставлено Главе Администрации Октябрьского района – Л.В.Овчиевой.

По каждому из рассмотренных вопросов на отчетном заседании Людмила Владимировна обозначила ряд задач, над которыми необходимо работать в 2016 году, как руководителям образовательных учреждений, так и специалистам отдела образования:

1.Продолжить работу отдела образования и образовательных учреждений по выполнению Указов Президента РФ.
2.Поставить на особый контроль выполнение плана по детодням в детских дошкольных учреждениях.
3.Рассмотреть вопрос создания структурного подразделения, подведомственного отделу образования, обеспечивающего техническое обслуживание и ремонт образовательных учреждений.
4.Продолжить работу по ликвидации очередности в детских садах.
5.Использовать практические разработки педагогов с последующим анализом и практическим применением в учебно-воспитательной работе с учащимися.
6.Учебно-производственному комбинату расширить спектр оказываемых услуг.


Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus