Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Выставка архивных документов "Грозовой 41-й в Великой Отечественной войне"

21.06.2016, 14:57 | просмотров: 2076


Выставка архивных документов "Грозовой 41-й в Великой Отечественной войне"

22 июня 2016 года исполняется 75 лет с того дня, когда гитлеровская Германия вероломно вторглась на территорию Советского Союза, война пришла и в наш край.

Факты этого страшного периода - годы Великой Отечественной войны мало сохранились на бумажных документах, они остались в истории в виде воспоминаний очевидцев в газетных статьях, сведениях об ущербе, нанесенном захватчиками, некоторых документах колхозов, совхозов, в теребивших душу письмах с фронта. О событиях военного времени много рассказывал в своих очерках бывший директор районного музея и долгое время председательствовавший в Совете ветеранов района Тимофей Петрович Присухин. Его очерки и документы по созданию районной Книги Памяти бережно хранит муниципальный архив.

В 1939-1940 годах такие хозяйства нашего района, как совхозы «Горняк», «Комсомолец» и колхоз «Серп и Молот» (х. Красный Луч), стали участниками Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в г. Москве, а так же 126 передовиков Октябрьского района получили право участвовать в работе выставки сельского хозяйства. Совхоз «Горняк» был представлен на выставку три года подряд. В совхозе "Комсомолец" лучших результатов постоянно добивались доярки и телятницы. В совхозе «Придонский» было создано высокопродуктивное стадо крупного рогатого скота красной степной породы, в 1939 году надой на одну корову составил 3600 кг молока. Высокопродуктивных коров, дававших более 5 тыс. кг молока, доили 6 раз в сутки. Но мирный, высокопроизводительный труд прервала война.

В Октябрьском районе к 1941 году было полностью закончено внутрихозяйственное землеустройство хозяйств, в колхозах и совхозах введены севообороты. За годы войны границы полей нарушились, колхозы вели со времени освобождения территории бессистемное землепользование, в результате чего плодородие почв за ряд лет не восстанавливалось, поля заросли сорняками и урожайность по сравнению с довоенным уровнем сильно снизилась.
 
В районе в 1940г. было: 27 школ, в них учащихся – 3488; 7 изб-читален; 2 библиотеки; 49 магазинов и ларьков; 3 больницы и амбулатории; 11 фельдшерских и акушерских пунктов; приступил к работе районный отдел связи, создана телефонная станция, установлен коммутатор на 30 точек. В июне 1941г райцентр Октябрьского района из станицы Сидорово-Кадамовской перенесён в р.п. Каменоломни.
 

В начале Великой Отечественной войны, жители района проявили высокую организованность и патриотизм. Уже в сентябре 1941 года районная газета «Знамя Октября» сообщила, что жители района внесли из личных сбережений на постройку танковых колонн «Донской казак» и «Осоавиахимовец Дона» 29 тыс. рублей наличными и подписались на 152 тыс. 770 руб. в облигациях Государственных займов.

В 1941 году табуны племенных лошадей конзавода Персиановский и часть породного скота совхоза «Горняк» была эвакуирована в Западно-Казахтанскую область в конзавод № 51 и в Ащесайский мясосовхоз. Но захватчиками был угнан весь рабочий скот, оккупанты забрали у рабочих и служащих совхоза почти всю домашнюю птицу и скот, продукты питания и вещи.

Территория Октябрьского района была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками с 22 июля 1942 года до 13 февраля 1943 года. Наши земляки активно боролись с врагом в действующей армии, принимали участие в Шахтинском и Новочеркасском подпольно-партизанском движении. В поселке Каменоломни при отступлении немецких захватчиков были взорваны паровозное и вагонное депо. Неоднократно бомбили станцию, поэтому она не могла выполнять функцию перевозок. Наиболее пострадали от немецкой оккупации колхозы Керчикского сельского Совета: «Новый Путь», имени Ленина, «Коминтерн», имени 8 Марта.

Всего в районе погибло от рук захватчиков 105 лучших рабочих, колхозников и служащих. Угнано на каторжные работы в Германию 631 человек.


Сельхозпроизводство восстанавливалось, но положение оставалось сложным. На территории совхоза был создан военный гарнизон, начальник гарнизона до назначения директора совхоза 20 апреля 1943г издавал приказы по совхозу. Начальником гарнизона решались вопросы ночной охраны и светомаскировки территории, комендантом – вопросы размещения прибывших на территорию военных и гражданских лиц. Специалисты совхоза проводили работу по сбору, охране посевного зерна и организации весеннего сева. Дисциплине труда придавалось особое значение.

В настоящее время архивный сектор Администрации Октябрьского района проводит экскурсии для учащихся образовательных учреждений района, в которых рассказывается о хранении документов, о работе архива и проводит ознакомление школьников с документами периода Великой Отечественной войны.

 

Ознакомиться с выставкой можно с 21 по 30 июня 2016г. с 8.00 до 17.00 часов по адресу: Октябрьский район, р.п. Каменоломни, пер.Шоссейный, 10в, первый этаж, архивный сектор Администрации Октябрьского района.


Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus