Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Бета-версия портала становится основной для получения госуслуг в электронном виде

20.07.2016, 11:44 | просмотров: 1452

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о миграции бета-версии Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) на основной до-мен  www.gosuslugi.ru. Таким образом, бета-версия портала становится основной для получения госуслуг в электронном виде.

ЕПГУ, являющийся основным федеральным порталом госуслуг, запущен в 2009 году. Его новая бета-версия была создана в 2014 года в качестве дополнения, чтобы со временем стать основным пользовательским интерфейсом для получения государственных услуг в электронном виде. За два года своего существования новая версия портала продемонстрировала значительный рост популярности среди пользователей. В день запуска новую версию посетило более 7 тыс. человек. К концу года портал ежемесячно посещало уже около 180 тыс. уникальных пользователей. В 2015 году этот показатель достиг 230 тыс. пользователей, в первом полугодии 2016 года — 1,5 млн.

Сегодня самые популярные услуги на бета-версии портала — проверка штрафов ГИБДД и состояния индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования, налоговых и судебных задолженностей, заявки на получение водительских удостоверений. Пользователи портала ежемесячно получают около 3 млн транзакционных и около 16 млн информационных услуг.

Активнее всего новой версией ЕПГУ пользуются жители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Свердловской областей, а также Краснодарского края.

«При создании новой версии портала мы исходили из принципиально иной логики получения электронных госуслуг, ориентируясь, прежде всего, на удобство пользователей. Новый подход состоит в стилистической и лексической простоте ресурса. Этим объясняется столь высокая популярность и темпы развития беты. Модернизация интерфейсов и упрощение форм получения электронных госус-луг значительно увеличили число оказываемых услуг и платежей, совершенных через бета-версию», — сказал замглавы Минкомсвязи России Алексей Козырев.

В настоящее время для удобства пользователей на новой версии портала реализован поиск, действует каталог услуг с разбивкой по категориям — «Семья и дети», «Налоги и финансы», «Работа и занятость», «Здравоохранение, медицина, лекарства» и другие. Предлагаются сервисы помощи, поддержки и каталог полезной информации и советов. Электронные госуслуги на бета-версии доступны физическим и юридическим лицам, а также иностранным гражданам. Соответствующий раздел сайта можно просматривать на нескольких языках.

В разделе «Оплата» можно проверить наличие налоговых и судебных задолженностей, штрафов ГИБДД и оплатить их любым способом — банковской картой, со счета мобильного телефона, электронными деньгами или непосредственно в отделении банка, распечатав квитанцию из личного кабинета. Ежемесячно с помощью портала пользователи совершают платежи на общую сумму около 350 млн рублей.

Пользователям доступна проверка штрафов на автомобиль, зарегистрированный на другого человека. С помощью одного запроса можно проверить штрафы сразу на несколько автомобилей. Для максимально полной информации используется одновременный поиск по базам ГИБДД и Федерального казначейства.

На новой версии портала действует личный кабинет, содержащий персональную информацию пользователя, ленту уведомлений о событиях на портале, раздел настроек для информеров и уведомлений. Их можно получать как на мобильный телефон, так и по адресу электронной почты.

Раздел «Госпочта», расположенный в личном кабинете новой версии портала, предназначен для уведомления пользователей о появлении новых штрафов ГИБДД, получении фактов их оплаты или передачи в Федеральную службу судебных приставов.

Раздел «Помощь и поддержка» содержит ответы на частые вопросы по получению государственных услуг в электронном виде. Кроме того, организован удобный поиск по сайту.

Также в июле 2016 года реализован еще один принцип предоставления государственных услуг в электронном виде, заложенный при разработке новой версии портала, — создание комплексных сервисов, связанных с жизненными и деловыми ситуациями. На новой версии портала запущен раздел для пенсионеров,  где собрана вся информация о выходе на пенсию по старости, по оформлению пенсионных выплат и различных государственных льготах. Таким образом, пользователи портала впервые могут получить все сведения, связанные с конкретной жизненной ситуацией, в одном разделе бета-версии ЕПГУ.

Экспертное сообщество также оценило новый портал: в 2015 году сайт получил высшую отметку в конкурсе  «Рейтинг Рунета»  и занял первое место в номинации «Некоммерческие и госорганизации». Кроме того, бета-версия ЕПГУ получила премию «Золотой сайт»,  а также «Премию Рунета-2015» в номинации «Государство и общество».

Источник:   http://minsvyaz.ru

Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus