Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

В Ростовской области состоялся традиционный праздник «День Урожая»

12.08.2016, 17:05 | просмотров: 2113


В Ростовской области состоялся традиционный праздник «День Урожая»

На ипподроме в г. Ростове-на-Дону прошел традиционный праздник "День Урожая", посвященный окончанию уборочной компании в Ростовской области.

В праздничном мероприятии приняли участие глава Администрации Октябрьского района Л.В.Овчиева, заместитель главы Администрации района Н.В.Мартюк, руководители сельхозпредприятий района.

Ростовская область в 2016 году - общероссийский лидер по сбору урожая - собрано 10,5 млн. тонн зерна. По предварительным данным урожай этого года на 70% состоит из продовольственной пшеницы.

«К этой победе мы шли очень многие годы. Это вклад не только тех, кто сегодня работал. Этот вклад и тех, кто создавал основы агропромышленного производства на Дону. Ну, конечно, тех, кто трудится сейчас. Потому что это - модернизация и закупка новой техники, это и научно обоснованные системы земледелия вместе с учеными в трудных погодных условиях: правильно посеять, ухаживать и затем убрать. Это, конечно, и сохранить урожай, потому что это - залог хороших доходов сельхозпредприятий, а, значит, дальнейшее их развитие» - отметил Губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев .

На празднике можно было посетить выставку хлебобулочных изделий от предприятий области, послушать выступления творческих коллективов региона.


Справка:
Впервые за всю за всю историю существования Ростовской области донскими аграриями был собран рекордный урожай зерна – более 10,5 млн тонн. Это выше уровня прошлого года на 1,8 млн тонн.

При этом средняя урожайность составила 36 ц/га, что на 5,8 ц/га больше прошлогодней. 8,5 млн тонн - зерно озимой пшеницы, что на 1,2 млн тонн выше показателя предыдущего года.

Донские аграрии бьют собственные рекорды по урожаю ранних зерновых третий год подряд! По предварительным данным, новый урожай более чем на 70% состоит из продовольственной пшеницы.

Наивысший валовой сбор достигнут в этом году в Сальском районе. Сальчане собрали 590 тысяч тонн ранних зерновых, это рекордный урожай для Сальского района.

На втором месте сельхозтоваропроизводители Зерноградского района. Ими намолочено более 580 тысяч тонн.

Аграрии Зимовниковского района собрали 565 тысяч тонн. И это тоже рекордный урожай за всю историю района.

Самая высокая урожайность по области получена земледельцами Песчанокопского района – 50,1 ц/га. Высоких показателей в урожайности добились хлеборобы Неклиновского, Целинского, Азовского и Мясниковского районов.

Залогом достойных показателей в жатве хлебов стал высокий уровень работы руководителей и специалистов: по повышению уровня плодородия земель, применению научно-обоснованных систем земледелия, грамотному соблюдению структуры посевных площадей и севооборотов.


Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus