Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

В гимназии №20 прошел круглый стол "Конституция нашей страны - это значимость нашей судьбы"

20.12.2016, 16:04 | просмотров: 1577


В гимназии №20 прошел круглый стол  "Конституция нашей страны - это значимость нашей судьбы"

Ныне действующему закону государства исполнилось 12 декабря 23 года. И разговор о Конституции Российской Федерации – это еще один повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в России. Знать Конституцию должны все люди, и маленькие, и большие.


Когда и какие были приняты Конституции в нашем государстве, как часто они менялись и почему, для чего нам необходимы символы: Герб, флаг и гимн? Почему они появились, и что они отражают? Почему я люблю свою Родину, даже если мне не все нравиться в нашей стране?

Эти и другие вопросы активно обсуждались участниками круглого стола «Конституция нашей страны – это значимость нашей судьбы» в гимназии № 20 совместно с Литературной гостиной «Содружество прекрасных муз» Межпоселенческой центральной библиотеки.

 

Живой интерес у молодежи вызвал вопрос о выборах, который ярко, образно и доступно осветил Ю.А. Точеный, председатель Территориальной избирательной комиссии Октябрьского района, как всегда с искренним желанием поспешивший на встречу с юными гражданами нашей страны.

 
Тактичная беседа со старшеклассниками заставила задуматься о том, насколько важен голос каждого избирателя для будущих поколений страны. Юные участники круглого стола показали свои знания в области государственной Символики РФ и текста Конституции РФ, отвечая на вопросы:

- Когда была принята последняя конституция?
- Кто является гарантом конституции?
- Может ли быть лишен гражданства человек, изменивший Родине?
- Что символизируют на гербе России двуглавый орел и почему он двуглавый?
- Какие чувства отражены в главной государственной песне – Гимне?

 

Библиотекари обратили внимание ребят на такой факт: когда на Красной Площади идет парад, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, то всегда выносят особый флаг Победы, имеющий красный цвет. Это Знамя Победы было водружено над поверженным Рейхстагом в мае 1945 года, и его выносят во время торжественных военных праздников наряду с современным отечественным триколором.


От библиотекарей ребята узнали, как возникали государственные символы и как великое прошлое нашей Родины отразилось на ее государственной символике. Следует отметить, что молодые люди очень серьезно подошли и к обсуждению понятия «Государство» и «Родина».

 

Час встречи подошел к концу, но очень хотелось продолжить общение: еще оставалось много интересных вопросов, которые желательно было обсудить. Но главное - юные участники встречи вывод для себя сделали: как гражданин, я должен жить в России, жить ее болью, ее тревогами и заботами, ее радостями и печалями; как гражданин, я должен подчиняться законам своей страны, ощущать свою причастность ко всему происходящему и решить для себя: гражданин я по паспорту или по велению сердца. И если я гражданин, то мне и возрождать Россию!

 


Зав. отделом МУК МЦБ
Исоханова Галина Александровна,
тел 8(86360)2-30-97

Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus