Администрация Октябрьского района



ДонГАУ – один из лидеров национальных рейтингов аграрных вузов

26.12.2016, 14:27 | просмотров: 1569

«Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» представил второй Национальный рейтинг вузов Российской Федерации, который показывает их востребованность со стороны российской экономики. В рейтинг вошли высшие учебные заведения страны вне зависимости от формы собственности.
 

Донской государственный аграрный университет стал одним из лидеров в номинации «Сельскохозяйственные вузы». Университет улучшил свои позиции в обновленном рейтинге сразу на два пункта, переместившись с пятого места на третье.

Оценка проводилась по таким критериям, как востребованность подготовленных специалистов работодателями (доля выпускников, получивших направление на работу), коммерциализация интеллектуального продукта, производимого вузом (доля средств в бюджете от научных исследований), а также востребованность научно-исследовательского продукта (индекс цитирования трудов сотрудников организации). Донской ГАУ по сравнению с прошлым годом продемонстрировал существенный рост по двум из трех показателей. Так, i-индекс цитирования трудов сотрудников университета составил 18 против 12 годом ранее, доля выпускников, получивших направление на работу, составила 93,2% (рейтинг 2015 - 86,4%).

Ректор Донского ГАУ, академик РАН Александр Клименко отметил, что позиция в обновленном рейтинге является результатом усилий университета, направленных на создание и продвижение инновационных продуктов, технологий практически во всех основных отраслях АПК, а также выстраивание эффективной системы подготовки молодых специалистов. Один из ключевых элементов этой системы - практико-ориентированное обучение, тесное взаимодействие с агробизнесом и создание кафедр на производстве. В этом году в Донском ГАУ были открыты специализированные учебные центры компаний «Ростсельмаш» и «Брянсксельмаш», созданы корпоративные кафедры при участии представителей АПК, успешно развиваются кафедры, созданные в 2014-2015 гг. на базе ГК «Евродон» и крупнейших профильных научных центров.


Всего в исследование МИА «Россия сегодня» вошли 446 вузов из 82 регионов страны. Среди них - 132 инженерных вуза, 89 классических университетов, 57 сельскохозяйственных вузов, 53 вуза из сферы управления, 68 гуманитарных вузов и 47 медицинских вузов.
 


По материалам официального сайта Донского Государственного Аграрного Университета







Постоянная ссылка: http://octobdonland.ru/info/news/news_15337.html