Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

В Донском ГАУ проходит международная конференция «Инновации в АПК»

09.02.2017, 13:26 | просмотров: 1486


В Донском ГАУ проходит международная конференция «Инновации в АПК»

8 февраля 2017 года в Донском государственном аграрном университете открылась международная научно-практическая конференция «Инновации в АПК: опыт и перспективы внедрения в современных экономических условиях», в работе которой принимают участие ведущие ученые вузов и научных центров, специалисты агропредприятий из 10 регионов России, стран ближнего зарубежья.

В рамках конференции обсуждаются научно-технические разработки в сфере производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, практическое применение новых методов и средств в ветеринарной медицине, а также проекты, направленные на решение проблем экологии и охраны природы.

Открыл конференцию ректор Донского ГАУ, академик РАН Александр Клименко, который поздравил ее участников с Днем российской науки, пожелал им успехов и плодотворной работы. В своем приветственном слове он отметил, что, несмотря на устойчивый рост, который демонстрирует отечественный агропромышленный комплекс в последние годы, зависимость его от семенного материала и племенной продукции зарубежного производства по-прежнему высока. Перед аграрной наукой стоит задача - обеспечить отрасль за короткое время селекционно-генетическими достижениями, необходимыми для решения проблемы продовольственной безопасности.

На пленарном заседании с докладами выступили представители Донского ГАУ, агрофирмы «Поиск», ВНИИ виноградарства и виноделия, ВНИИ масличных культур, ВНИИ овцеводства и козоводства, ВНИИ экономики и нормативов и др. научных организаций.

Директор ВНИИЭиН, к.э.н. Александр Тарасов в своем докладе остановился на задачах и возможностях инновационного развития АПК, проанализировал инструменты экономической политики, позволяющие аграрному сектору выйти на устойчивую траекторию экономического развития.

Директор ВНИИВиВ, к.с-х.н Александр Майстренко рассказал об основных научно-исследовательских направлениях института, достижениях в области выведения новых высококачественных сортов винограда, отличающихся адаптивно-ценными признаками, виноделия и агротехники, разработке биотехнологических методов получения посадочного материала.

Руководитель селекционно-семеноводческого центра агрофирмы «Поиск», к.с.-х.н. Валерий Огнев представил разработки компании - новые сорта (гибриды) томата с высокими пищевыми достоинствами, обеспечивающими конкурентоспособность продукции на глобальном рынке.

Оценке потенциала и перспектив развития возобновляемой энергетики на сельскохозяйственных территориях и объектах АПК был посвящен доклад заместителя директора Азово-Черноморского инженерного института, д.т.н. Игоря Юдаева. Сельское хозяйство - одна из наиболее энергоемких отраслей, в этой связи дополнительные возможности аграриям, особенно в южных регионах России, обеспечиваются за счет внедрения объектов солнечной генерации и ВЭС, а также использования гибридных энергетических установок.

Доцент кафедры информатики, моделирования и статистики Донского ГАУ, к.с-х.н. Анатолий Колосов выступил с докладом «Информационные технологии как инструмент развития генетических методов в животноводстве». В минувшем году исследователь университета стал победителем конкурса Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, а также завоевал грант Президента Российской Федерации по государственной поддержке молодых российских ученых.

9-10 февраля 2017 года в университете проходит серия научно-практических конференций, посвященных инновациям в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур, селекции и технологиям производства продуктов животноводства, инновационным технологиям пищевых производств, а также диагностике, лечению и профилактике болезней животных. Всего будут представлены более 150 научных докладов и сообщений.
 

По материалам пресс-службы ФГБОУ ВО Донской ГАУ
тел(86360) 3-61-50
Отдел инвестиционного развития Администрации Октябрьского района
@Кондратьева Наталья Владимировна, сотрудник отдела
тел.8(86360)2-07-75


Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus