Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

В Октябрьском районе состоялся первый экскурсионный тур "Святые места малых станиц"

07.03.2017, 11:12 | просмотров: 2253


В Октябрьском районе состоялся первый экскурсионный тур "Святые места малых станиц"

В Октябрьском районе уделяется большое внимание развитию туризма. Разрабатываются и внедряются новые экскурсионные и туристические маршруты. Так, на прошедшей неделе состоялся первый экскурсионный тур «Святые места малых станиц», включающий посещение исторических памятников христианской культуры, расположенных на территории района.

Организаторами поездки выступили: отдел культуры, физической культуры, спорта и туризма Администрации Октябрьского района, Нижнедонское благочиние, отдел образования Октябрьского района и туристическая компания "Саквояж желаний".

В экскурсии приняли участие преподаватели основ православия школ района, представители Администрации, донского благочиния.

Первая остановка - Свято-Михайловский храм поселка Каменоломни. Его история начинается с 1949 года, тогда это был молитвенный дом в приспособленном домовладении. В 80-х годах была произведена реконструкция и возведены кирпичные стены Архангело-Михайловской церкви, а в 90-х Свято-Михайловский храм п.Каменоломни был признан памятником культуры регионального значения. Благочинный приходов Нижнедонского округа, настоятель Свято-Михайловского храма протоиерей Сергий Яценко, подробно рассказал о храме, находящихся в нем иконах и с удовольствием ответил на все вопросы.

Далее экскурсионный автобус отправился в п.Персиановский, где на территории Донского государственного аграрного университета расположен храм святой Татианы. Он был открыт и освящен в 2008 году и вскоре стал популярен не только среди учащихся университета, но и среди жителей поселка, которые регулярно его посещают.

Следующими пунктами в экскурсии стали памятники православной культуры, представляющие особую историческую ценность. Это расположенный в ст.Кривянской, возведенный еще в 19 веке и действующий в настоящее время храм святителя Тихона Задонского, который относится к объектам культурного наследия регионального значения. Настоятель храма протоиерей Анатолий Почтовый рассказал о храме и его особенностях.

Далее по маршруту - храм иконы Божией Матери «Одигитрия», расположенный в ст.Заплавской. Особая гордость жителей Бессергеневского сельского поселения. Это один из немногих храмов, возведенных не позже первой четверти 19 века, который также является объектом культурного наследия регионального значения. Можно сказать, заплавский храм завершил эпоху позднего классицизма на Дону. Его архитектурное исполнение радует глаз безупречным мастерством исполнения и чистотой стиля.

Один из красивейших историко-архитектурных памятников Донской земли - Свято-Алексеевский храм в ст.Бессергеневской, построенный в 1882 году. Он расположен в центре станицы на высоком холме на правом берегу реки Аксай. Храм относится к объектам культурного наследия регионального значения, имеет богатейшую историю, о которой в подробностях рассказал настоятель храма протоиерей Андрей Поздняков. Сейчас в храме постепенно ведется ремонт и роспись стен. Мастера-художники провели небольшой мастер-класс по иконописи и рассказали много интересных фактов.

Конечным пунктом маршрута экскурсии стал святой источник и часовня-купель в честь иконы Божьей Матери Казанской, расположенные в ст.Бессергеневской. Источник известен своими целительными свойствами, поэтому участники экскурсии активно запасались святой водой, а некоторые даже совершили в нем омовение.

Подводя итог экскурсии можно с уверенностью сказать, что она получилась содержательной, интересной и познавательной. Будет интересно не только взрослым, но и школьникам и студентам, ведь историю свой родины знать нужно, тем более, когда совсем рядом находятся такие уникальные памятники архитектуры.


Отдел инвестиционного развития Администрации Октябрьского района
@Кондратьева Наталья Владимировна, сотрудник отдела
тел.8(86360)2-07-75


Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus