Администрация Октябрьского района



Скоростной Интернет пришел в п. Новокадамово Октябрьского района

09.06.2017, 08:46 | просмотров: 1442

В июне введена в эксплуатацию волоконно-оптическая магистральная линия связи Шахты – Новокадамово, в результате чего более 1,5 тысячи жителей поселка получили качественный и быстрый доступ к сети Интернет на скорости до 100 Мбит/с, цифровую телефонную связь, интерактивное телевидение, а также доступ к получению электронных государственных и муниципальных услуг.

Сейчас в Новокадамове ведутся активные работы по строительству распределительной оптической сети внутри поселка, в целях подключения потенциальных абонентов по новейшей технологии GPON (оптика непосредственно в дом), уже подключено более 20 домовладений.

Стоит отметить, что ранее жители поселка имели доступ к сети Интернет только с использованием технологии ADSL со скоростью не превышающей 2-3 Мбит/с, так как в эксплуатации находился медный кабель связи и устаревшее оборудование.

- До конца июня 2017 года в Октябрьском районе области начнется строительство сети в поселке Новоперсиановка. А к концу 2017 года планируется построить оптику еще к поселкам Красногорняцкий и Интернациональный, - пояснил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин. - В течение года волоконно-оптическими линиям связи будут обеспечены 17 населенных пунктов на территории Ростовской области. Но это без учета тех поселений, в которых будут построены оптоволоконные линии по федеральной программе устранения цифрового неравенства.

По поручению губернатора Василия Голубева в рамках Концепции развития связи в Ростовской области на период до 2020 года и программы по устранению цифрового неравенства в регионе продолжится работа по обеспечению качественной связью сельских населенных пунктов Ростовской области.


По материалам сайта Правительства Ростовской области







Постоянная ссылка: http://octobdonland.ru/info/news/news_17291.html