Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Берегите жилье от пожара

16.06.2017, 07:00 | просмотров: 1257

Администрация Октябрьского района предупреждает: только за 6 месяцев 2017 года в Октябрьском районе произошло 24 пожара, из них 14 в жилых домах, на которых погибло 5 человек.

Основные причины этих пожаров:
- неосторожное обращение с огнем (6 пожаров);
- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов (17 пожаров);
- поджог (1 пожар).

Вы стремитесь повысить свое благосостояние, окружить себя уютом, но по неосторожности, невнимательности или просто незнания может возникнуть пожар и в одночасье все нажитое погибнет в огне.

Чтобы не допустить подобного, необходимо знать:

1. Неосторожность при курении – один из основных и самый опасный фактор пожара, часто ведущий к гибели курящего, в особенности, если курение происходит в постели и усугублено нетрезвым состоянием. Имейте на месте курения пепельницу и курите в тех местах, где меньше всего горючих материалов (лестничная клетка, балкон, кухня), ни в коем случае не бросайте непогашенные сигареты в мусорные ведра, шахты мусоросборников, с балконов и лоджий.

2. Основной причиной аварийной работы электропроводки являются перегрузки в электросети, которые происходят по причине: несоответствия сечения (толщины) электропроводов рабочему току (например, когда электропроводка к звонку выполняется телефонным проводом); включение в электророзетку, со старой электропроводкой, сразу 3-4 электроприборов, а так же электроприборов с большой потребляемой мощностью (1,5 кВт и более). Для безопасной эксплуатации электрооборудования, необходимо: тщательно соединять провода (пайкой, сваркой, опрессовкой, специальными сжимами); правильно выбирать сечение проводников; исключать одновременное включение нескольких электроприборов в электророзетку; обеспечивать охлаждение (вентиляцию) электроприборов; применять только исправные предохранители и автоматические выключатели. Работы необходимо поручать квалифицированному работнику.

3. Основными причинами пожаров от отопительных приборов являются: неправильная разделка дымоходов; перекал печей; отсутствие предтопочных листов; розжиг печей с использованием бензина, керосина и других горючих жидкостей.

4. Не оставляйте детей без присмотра взрослых. Держите спички (зажигалки и т.п.), горючие жидкости, в местах, недоступных для детей. Не оставляйте детей наедине с обогревательными приборами, в особенности с открытой спиралью и не имеющих устойчивых оснований.

При обнаружении пожара необходимо: немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону «01» или с мобильного телефона - «101», «112» .

Отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации Октябрьского района
@Лунева Юлия Николаевна, заместитель начальника отдела по делам ГО и ЧС- заведующий сектором службы "112"
тел.8(86360)2-06-17

Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus