Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Это должен знать каждый

16.03.2018, 08:37 | просмотров: 1321

Каждая семья в течение жизни стремится повысить свое благосостояние, окружить себя уютом. Но вследствие неосторожности, невнимательности или просто незнания может возникнуть пожар и в одночасье все нажитое непосильным трудом погибнет в огне. Статистика пожаров по России показывает, что более 70% пожаров происходит в жилье.

Основными причинами пожаров в быту являются: неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи (более 40%), аварийная работа электробытовых приборов (более 20%), шалость детей с огнем (около 10%). Остальные 20% приходятся на проведение электрогазосварочных работ при ремонтных работах и прочие причины.

Курение - самый опасный фактор пожара, зачастую ведущий к гибели курящего, в особенности, если курение происходит в постели и усугублено нетрезвым состоянием. Чтобы обезопасить себя, необходимо: тлеющий пепел собирать в пепельницы, выполненные из негорючих материалов слабо проводящих тепло (толстое стекло, негорючий пластик и т.п.), но ни в коем случае не бумажные пакеты, пластмассовые урны или другие сгораемые предметы; класть сигарету в пепельницу необходимо так, чтобы исключалось ее выпадение при полном сгорании табака; по окончании — тщательно загасить сигарету. При использовании тонкостенных металлических приспособлений (банки из - под пива), в них необходимо наливать небольшое количество воды, т.к. металл хорошо проводит тепло. Не курите в постели - пепел от сигареты, попавший на одеяло или матрац, может привести к его тлению и смертельному отравлению Вас угарным газом.

Большую опасность представляют печи и другие отопительные приборы, которые нельзя оставлять без присмотра или поручать надзор малолетним детям; располагать топливо на предтопочном листе; применять для розжига печи бензин, керосин и другие горючие жидкости; использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов; перекаливать печи. Очень важное условие для помещений с газовыми приборами - они должны иметь естественную или искусственную вентиляцию для предотвращения накопления газа в помещении и его взрыва. Необходимость очистки дымоходов от сажи связана со способностью сажи самовозгораться под действием влаги.

Огневые работы, проводимые при ремонте жилых помещений (замена труб отопления, водопровода и т.п.), представляют значительную пожарную опасность. Опасными факторами, является: образование капель металла и искр с температурой более 1700°С при сварочных работах; подсоединение сварочного трансформатора к внутридомовой электросети, что вызывает ее перегрузку и, как следствие аварийный режим работы электропроводки. Раскаленные капли и искры, при разлетании, сохраняют зажигательную способность до 5 м. Необходимо учитывать еще и то, что трубы, в местах прохождения через стены и перекрытия имеют зазоры (щели) Именно через эти зазоры капли и искры проникают в соседние помещения, а также внутрь стены (перекрытия), мгновенно воспламеняя все горючее на своем пути. При попадании искр и капель в укромные места очаг пожара обнаруживается только через несколько часов после окончания работы. Поэтому: все горючие вещества и материалы в пределах радиусов разлета капель и искр должны быть надежно защищены или убраны за их пределы; имеющиеся зазоры (щели) законопачены негорючими материалами; место проведения огневых работ необходимо обеспечить первичными средствами пожаротушения (огнетушитель, ведро с водой).

Аварийная работа электрических приборов менее опасна, чем открытый огонь и, при правильной эксплуатации электросети, наличии надежных защитных устройств, вероятность пожара минимальна. Основными причинами перегрузки являются: несоответствие сечения (толщины) электропроводов рабочему току (например, когда электропроводка к звонку выполняется телефонным проводом); включение в электророзетку, со старой электропроводкой, сразу 3-4 электроприборов, а так же электроприборов с большой потребляемой мощностью (1,5 кВт и более). Выбор предохранителей определяется по толщине сечения электрических проводов. Необходимо до устранения неисправности в электросети, обесточить аварийный участок. Основные принципы безопасной эксплуатации электрооборудования, это: тщательное соединение проводов и кабелей (пайка, сварка, опрессовка, специальные сжимы); правильный выбор сечения проводников по нагреву электрическим током; исключение одновременного включения нескольких электроприборов в розетку; охлаждение (вентиляция) проводов, электроприборов и аппаратов; применение только калиброванных плавких предохранителей или автоматических выключателей; установка быстродействующих аппаратов защиты (устройств защитного отключения - УЗО).

Обеспечение защиты людей от опасных факторов пожара (дым, огонь), зависит от своевременной эвакуации. Пути эвакуации являются единственным спасением при пожаре, поэтому к ним необходимо относиться очень внимательно и бережно. Не загромождайте коридоры, холлы, лестничные клетки мебелью и прочим оборудованием, мешающем эвакуации, и не отделывайте сгораемыми материалами стены, потолки. Отсутствие уплотнения в притворах клапанов мусоропровода ведет к задымлению лестничной клетки в случае возгорания в мусоросборнике, что происходит достаточно часто, в результате чего эвакуация может быть возможна только через люки балконов, которые некоторые жильцы стараются заварить или заставить мебелью, т.е. лишить себя возможности спастись.

При обнаружении пожара необходимо немедленно сообщить о нем по телефону «101», «112».


Отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации Октябрьского района
@Лунева Юлия Николаевна, заместитель начальника отдела по делам ГО и ЧС- заведующий сектором службы "112"
тел.8(86360)2-06-17

Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus