Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Чтобы получить справку о наличии (отсутствии) судимости в электронном виде – можно вообще не ходить по инстанциям!

15.08.2018, 13:58 | просмотров: 1170

Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) позволяет получать множество самых разнообразных государственных услуг через интернет, тем самым упрощая взаимодействие граж-дан с органами власти.

Одной из востребованных услуг на портале является получение справки о наличии (отсутствии) судимости через ЕПГУ. При этом практика показывает, что кадровые службы не принимают справки о наличии (отсутствии) судимости в электронной форме и требуют от граждан предоставления документа на бумажном носителе. Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что такое требование не имеет под собой правовых оснований.

Порядок и форма выдачи справки о наличии (отсутствии) судимости установлены прика-зом МВД России от 07.11.2011 №1121 «Об утверждении Административного регламента Ми-нистерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования», согласно пункту 83 которого справка о наличии (отсутствии) судимости выдается заявителю в виде документа на бумажном носителе либо направляется заявителю в форме электронного документа.

Удобство получения справки о судимости в электронной форме для гражданина заключа-ется в отсутствии необходимости личного посещения отделения МВД России или центров «Мои Документы», подача заявления и получение справки осуществляется на ЕПГУ. Кроме того, средствами ЕПГУ возможна отправка данного документа на любой адрес электронной почты, реализован механизм проверки электронной подписи справки о наличии (отсутствии) судимости.

Согласно ч.1 ст.6 Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи» юридическая значимость справки о судимости в электронной форме и в форме документа на бумажном носителе одинаковы. Справки о наличии (отсутствии) судимости в электронной форме могут приниматься в организациях на электронных носителях информации, либо на определенный организацией адрес электронной почты напрямую с ЕПГУ. Работнику потребу-ется только заказать справку на ЕПГУ и полученный результат средствами ЕПГУ направить на установленный в его организации адрес электронной почты.

Для того, чтобы в полной мере воспользоваться возможностями портала gosuslugi.ru, необходимо подтвердить свою учетную запись. Это можно сделать, обратившись в центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Октябрьского района. При себе необ-ходимо иметь документ, удостоверяющий личность, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и мобильный телефон. Подтверждение занимает не более 5 минут, а преимущества работы на портале госуслуг с подтвержденной учетной записью огромны.


МАУ "МФЦ" Октябрьского района
@Карпова Юлия Львовна, директор
тел: (86360) 2-12-27

Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus