Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Памятка по пиротехническим изделиям

11.12.2018, 09:52 | просмотров: 772

Пиротехнические изделия сейчас на пике популярности. Но у народной к ним любви уже достаточно большой стаж. В России пиротехника появилась в начале XVIII века при Петре I в виде казенных фейерверков и иллюминаций, устраивавшихся по случаю различного рода торжеств.

Приобретая и используя пиротехнические изделия в дни новогодних праздников, люди, естественно, предвкушают красочное зрелище, радость, восторженные крики детей… Так оно и должно быть. Однако ежегодно статистика констатирует множество несчастных случаев, увечий, пожаров в результате неграмотного выбора и применения пиротехники. Любой из нас может рассказать о каком-либо происшествии, очевидцем или участником которого был.

- Никогда не покупайте пиротехнические изделия в уличных ларьках, с рук! Они должны продаваться только в магазинах, сертифицированы, иметь инструкцию на русском языке. На упаковке должны быть написаны реквизиты производителя или оптового продавца, срок годности и дата изготовления, класс опасности или радиус опасной зоны, выделенный шрифтом предупредительный текст об опасности изделия, который начинается со слова ВНИМАНИЕ, ограничения по его применению, правила хранения и утилизации. Продажа детям пиротехнических изделий до 16 лет запрещена. Продавец обязан по вашему требованию предъявить: сертификат качества, гигиеническое заключение о безопасности изделия и лицензию на право продажи пиротехники.
-До нового года храните пиротехнику при комнатной температуре не более 30 градусов, подальше от источников тепла и от детей. Перед использованием обязательно внимательно изучите инструкцию.
- О площадке для запуска позаботьтесь заранее, желательно осмотреть ее в светлое время суток. Над ней не должно быть ветвей деревьев, линий электропередач, по соседству — стоянок автомобилей, деревянных сараев и гаражей.
- Категорически запрещено производить запуск изделий с балконов, вблизи жилых домов: заряды могут попасть в окно или открытую форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара или травмирования людей.
- Фейерверочные изделия устанавливайте на твердую ровную поверхность строго вертикально, разобравшись, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы, иначе может произойти опрокидывание.
- После поджога фитиля выйдите за радиус опасной зоны.
- При запуске никогда не наклоняйтесь над коробкой, не направляйте ракеты и фейерверки на людей даже в шутку.
- Не бросайте петарды под ноги, не запускайте с рук и не носите их в карманах.
-При задержке в работе пиротехнического изделия ни в коем случае не подходите к нему, так как оно может сработать в любой момент.
- Зрителям лучше расположиться с наветренной стороны на достаточном удалении (не менее 15-20 метров) от пусковой площадки – и зрелищно, и безопасно.
- Запрещено работать с пиротехникой в нетрезвом состоянии и курить вблизи.
- Никогда не разбирайте, не дооснащайте конструкцию фейерверка ни до использования, ни после!
- Нельзя доверять детям и подросткам пользоваться пиротехникой самостоятельно.
- Использованные, испорченные или не сработавшие изделия необходимо обязательно выдержать 24 часа в воде и затем утилизировать с бытовыми отходами.

Помните! Запуск пиротехнических изделий может быть осуществлен только в специально отведенных для этих целей местах!

При любом подозрении на пожар или возгорание немедленно звоните по т. 112, 101.

 

Отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации Октябрьского района
@Лунева Юлия Николаевна, заместитель начальника отдела по делам ГО и ЧС- заведующий сектором службы "112"
тел.: 8 (86360) 2-06-17

Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus