Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

ФЭУ подвело итоги работы за 2018 год

14.02.2019, 08:52 | просмотров: 968


ФЭУ подвело итоги работы за 2018 год

11 февраля 2019 года подведены итоги работы Финансово-экономического управления Администрации Октябрьского района за 2018 год. На собрании присутствовали глава Администрации Октябрьского района Л. В. Овчиева, заместитель главы Администрации Октябрьского района - начальник Финансово-экономического управления Т.В. Юшковская и специалисты Финансово-экономического управления.

С докладом выступила заместитель главы Администрации Октябрьского района - начальник Финансово-экономического управления Т.В. Юшковская.

Бюджетная политика в 2018 году была построена по следующим направлениям: сохранение и развитие доходного потенциала, безусловное исполнение расходных обязательств, установленных законодательством Российской Федерации, Ростовской области и нормативно-правовыми актами Октябрьского района, повышение эффективности бюджетных расходов. Приоритетным направлением в деятельности управления было выполнение поручений Президента Российской Федерации, содержащихся в Указах от 7 мая 2012 года.

Главной целью в любых экономических условиях является обеспечение устойчивого и сбалансированного функционирования бюджетной системы Октябрьского района.

Для обеспечения достижения поставленных целей Управлением решались следующие задачи:
своевременная и качественная подготовка проектов решений Собрания депутатов «О внесении изменений в бюджет Октябрьского района на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов», а так же формирование проекта бюджета Октябрьского района на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов; обеспечение своевременного исполнения бюджета Октябрьского района и формирования бюджетной отчетности за 2018 год;
проведение мероприятий по повышению поступлений налоговых и неналоговых доходов, а также по сокращению недоимки бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
повышение эффективности и качества управления бюджетными средствами.

В целях реализации указанных задач финансово-экономическое управление тесно взаимодействует с Собранием депутатов Октябрьского района, Контрольно-счетной палатой Октябрьского района, структурными подразделениями, отраслевыми (функциональными) органами администрации района, муниципальными образованиями района, Министерством финансов Ростовской области, а так же иными отраслевыми министерствами области, общественными и другими организациями.

Формирование доходной части бюджета муниципального образования в 2018 году осуществлялось в соответствии с основными направлениями налоговой и бюджетной политики Российской Федерации, Ростовской области и муниципального образования Октябрьский район, с учетом задач и приоритетов социально-экономического развития нашего района.

По итогам 2018 года в бюджет района поступило 459,4 млн. рублей собственных доходов, или 113,6% от годовых назначений. Налоговые доходы исполнены в сумме 371,2 млн. рублей или 103,8% от утвержденного плана. Неналоговые доходы поступили в сумме 88,1 млн. рублей или в 1,9 раз больше установленного плана.

На протяжении 2018 года исполнение доходной части бюджета района происходило опережающими темпами. Это позволило в процессе исполнения бюджета увеличить бюджетные назначения собственных доходов бюджета и получить дополнительные доходы сверх утвержденных Собранием депутатов в сумме 56,2 млн. рублей.

В структуре налоговых и неналоговых поступлений в бюджете района наибольший удельный вес занимает налог на доходы физических лиц, доля которого составляет 69%. За отчетный период налог на доходы физических лиц получен в объеме 316,8 млн. рублей. Темп роста к уровню 2017 года в сопоставимых условиях составил 107,5%. Достигнутый темп в основном обеспечен за счет уплаты налога воинскими частями.

Расходная часть бюджета Октябрьского района за отчетный период исполнена в сумме 2 061,0 млн. рублей или 98 % к годовым плановым назначениям. Традиционно, наибольший удельный вес – 76,7 % общего объема ассигнований занимают расходы на отрасли социально-культурной сферы 1 580,3 млн. рублей.

В безусловном приоритете по-прежнему оставалось исполнение майских Указов Президента России. Следует отметить, что в отчетном году обеспечено достижение установленного уровня по всем категориям работников бюджетной сферы: социального обслуживания, культуры, здравоохранения и образования.

По итогам отчетного собрания перед финансовым управлением поставлено большое количество первоочередных задач.
1. Совместно с администрациями поселений, отраслевыми отделами расширить перечень реализуемых на территории района мероприятий в рамках нацпроектов и привлечь дополнительные денежные средства в район на решение вопросов, которые ставят перед нами жители.
2. Необходимо активизировать взаимодействия органов местного самоуправления с Межрайонной ИФНС № 12 по Ростовской области и службой судебных приставов.
3. Продолжить проведение мероприятий, направленных на легализацию заработной платы, обеспечение работодателями индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен.
4. Осуществлять контроль за сохранением действующих и созданием новых рабочих мест, созданием новых субъектов малого бизнеса.
5. Выявление хозяйствующих субъектов (филиалов, представительств), имеющих рабочие места и осуществляющих деятельность на территории района, но не перечисляющих налоги в бюджет района.
6. Обеспечивать своевременное финансирование первоочередных расходов (заработной платы, налогов, оплату коммунальных услуг продуктов питания, медикаментов, транспортных услуг). Обеспечить отсутствие просроченной кредиторской задолженности.
7. Осуществлять контроль за поступлением доходов от оказания платных услуг. Данная мера позволит уменьшить нагрузку на бюджет.
 

Финансово-экономическое управление Администрации Октябрьского района
@Ястребов Максим Сергеевич, заместитель начальника финансово-экономического управления по расходованию бюджетных средств,
тел.: 8 (86360) 2-05-61


Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus