Администрация Октябрьского района



Район полностью перейдет на цифровое телерадиовещание

15.02.2019, 08:00 | просмотров: 969

3 июня 2019 года Ростовская область полностью перейдет на цифровое телерадиовещание.

Новый стандарт эфирного вещания, подразумевает полное прекращение работы аналогового сигнала. Его заменит цифровой.

Как было отмечено в ходе специального совещания в Правительстве Ростовской области, состоявшегося в формате видеоконференции, муниципалитетам региона необходимо усилить информационную работу среди населения. Для этого планируется привлечь волонтеров. С их помощью о грядущих нововведениях должны узнать жители даже самых отдаленных населенных пунктов.

Что поменяется?

Благодаря грядущим техническим изменениям жители Октябрьского района смогут бесплатно получить доступ к 20-ти телека¬налам в высоком цифровом качестве (Первый, «Россия», «Матч ТВ», «НТВ», «Карусель» и другие). В комплект также входят три радиостанции («Маяк», «Вести FM» и «Радио России»).

Как настроить цифровое ТВ?

Современные модели телевизоров уже оснащены спе¬циальным тюнером для получения цифрового сигнала, а к старым нужно будет подключить приставку. Ее стоимость колеблется от 900 до 1500 тысяч рублей.

Когда отключат аналоговое вещение?

Согласно плану-графику, опубликованному федеральным министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, вещание общедоступных каналов в прежнем качестве в Ростовской области прекратится 3 июня 2019 года.

Будут ли в «цифре» работать местные каналы?

Из-за перехода на цифровое телевещание возможен сбой в работе местных - региональных, районных и городских каналов по всей стране. Это связано с тем, что далеко не все телекомпании успели перейти на «цифру».

Также, в рамках заседания был рассмотрен вопрос социальной помощи отдельным гражданам в покупке необходимого для приема цифрового сигнала оборудования (его стоимость колеблется от 900 до 1500 рублей).

Дополнительную информацию о переходе на цифровое телерадиовещание можно узнать по телефонам «горячей линии»: 8 (863) 268-86-50 и (800) 220-20- 02, а также на официальном сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ.

Отдел инвестиционного развития Администрации Октябрьского района
@Кондратьева Наталья Владимировна, сотрудник отдела
тел.: 8 (86360) 2-07-75







Постоянная ссылка: http://octobdonland.ru/info/news/news_23556.html