Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Старшее поколение выбирает новый образ жизни!

07.08.2019, 11:08 | просмотров: 890


Старшее поколение выбирает новый образ жизни!

«Активное долголетие граждан серебряного возраста» это проект Фонда поддержки гражданских инициатив «Содействие». Он направлен на позиционирование активного и здорового образа жизни, изменение отношения к собственному здоровью и образу жизни граждан пожилого возраста с использованием новых здоровье сберегающих технологий. С возрастом у пожилых людей накапливаются болячки, усталость, снижается жизненный тонус. Многие к 70-80 годам теряют родственные связи и становятся одинокими. Чтобы вывести пожилых людей на новый уровень ощущения своего возраста, научить их жить в удовольствие, программами активного долголетия занимаются во всех крупных городах мира и Октябрьский район не исключение. Задачи проекта Фонда «Содействие» «Активное долголетие граждан серебряного возраста» - помочь гражданам старшего поколения укрепить здоровье, получить новые знания, умения и навыки, организовать интересный досуг, общение.

Сообщество «Активное долголетие» существует на территории района чуть более двух лет, его деятельность отмечена наградами разного уровня. Последней высшей наградой является поддержка проекта в июне 2019г. фондом президентских грантов. На его реализацию из средств фонда президентских грантов были выделены денежные средства в размере 206310,99 рублей, которые направлены на обучение пожилых людей плаванию и реализацию программы оздоровительной гимнастики на воде с прямыми благо получателями в числе 60 человек. Занятия проходят в бассейне п. Каменоломни с июля месяца. В рамках проекта так же предусмотрено два спортивных мероприятия: «День Нептуна» и «Второе дыхание».

Летний водный праздник «День Нептуна» был организован на свежем воздухе в солнечный день и проведен весело и задорно силами, средствами и талантами активных членов сообщества. На празднике присутствовали сказочные гости – царь Нептун, русалки, кикиморы, осьминожки, пираты. Они провели увлекательные игры и веселые конкурсы.

- Здесь, на природе, мы получили энергию Вселенной, энергию солнца, ветра, воды и земли, позитивное общение, возможность вместе собраться, отдохнуть, ощутить поддержку единомышленников. Все это пополняет жизненную энергию, которой многим так не достаточно – отметили члены сообщества «Активное долголетие».

«Активное долголетие» это время уникальных возможностей! Старшее поколение выбирает новый образ жизни! – именно таким лозунгом руководствуется руководитель сообщества Наталья Ивановна Кулешова. Ряды ее сторонников здорового образа жизни регулярно пополняются. Скандинавская ходьба, группы по плаванию, уличные тренировки, различного направления досуговые мероприятия…. - Раньше, когда я организовывала эти направления, участников было 20 человек – говорит Наталья Кулешова, сейчас нас более 50 человек и к нам примыкают люди не только из Октябрьского района, но и из г. Шахты, нас приглашают в другие территории для обмена опытом и мы готовы расширять свои границы, объединяться и продолжать позиционировать здоровый образ жизни и интересный досуг.


Отдел социально-политических коммуникаций Администрации Октябрьского района
@Миронова Татьяна Анатольевна, начальник отдела
тел.: 8 (86360) 2-10-45


Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus