Администрация Октябрьского района



Старшее поколение выбирает новый образ жизни!

07.08.2019, 11:08 | просмотров: 889


Старшее поколение выбирает новый образ жизни!

«Активное долголетие граждан серебряного возраста» это проект Фонда поддержки гражданских инициатив «Содействие». Он направлен на позиционирование активного и здорового образа жизни, изменение отношения к собственному здоровью и образу жизни граждан пожилого возраста с использованием новых здоровье сберегающих технологий. С возрастом у пожилых людей накапливаются болячки, усталость, снижается жизненный тонус. Многие к 70-80 годам теряют родственные связи и становятся одинокими. Чтобы вывести пожилых людей на новый уровень ощущения своего возраста, научить их жить в удовольствие, программами активного долголетия занимаются во всех крупных городах мира и Октябрьский район не исключение. Задачи проекта Фонда «Содействие» «Активное долголетие граждан серебряного возраста» - помочь гражданам старшего поколения укрепить здоровье, получить новые знания, умения и навыки, организовать интересный досуг, общение.

Сообщество «Активное долголетие» существует на территории района чуть более двух лет, его деятельность отмечена наградами разного уровня. Последней высшей наградой является поддержка проекта в июне 2019г. фондом президентских грантов. На его реализацию из средств фонда президентских грантов были выделены денежные средства в размере 206310,99 рублей, которые направлены на обучение пожилых людей плаванию и реализацию программы оздоровительной гимнастики на воде с прямыми благо получателями в числе 60 человек. Занятия проходят в бассейне п. Каменоломни с июля месяца. В рамках проекта так же предусмотрено два спортивных мероприятия: «День Нептуна» и «Второе дыхание».

Летний водный праздник «День Нептуна» был организован на свежем воздухе в солнечный день и проведен весело и задорно силами, средствами и талантами активных членов сообщества. На празднике присутствовали сказочные гости – царь Нептун, русалки, кикиморы, осьминожки, пираты. Они провели увлекательные игры и веселые конкурсы.

- Здесь, на природе, мы получили энергию Вселенной, энергию солнца, ветра, воды и земли, позитивное общение, возможность вместе собраться, отдохнуть, ощутить поддержку единомышленников. Все это пополняет жизненную энергию, которой многим так не достаточно – отметили члены сообщества «Активное долголетие».

«Активное долголетие» это время уникальных возможностей! Старшее поколение выбирает новый образ жизни! – именно таким лозунгом руководствуется руководитель сообщества Наталья Ивановна Кулешова. Ряды ее сторонников здорового образа жизни регулярно пополняются. Скандинавская ходьба, группы по плаванию, уличные тренировки, различного направления досуговые мероприятия…. - Раньше, когда я организовывала эти направления, участников было 20 человек – говорит Наталья Кулешова, сейчас нас более 50 человек и к нам примыкают люди не только из Октябрьского района, но и из г. Шахты, нас приглашают в другие территории для обмена опытом и мы готовы расширять свои границы, объединяться и продолжать позиционировать здоровый образ жизни и интересный досуг.


Отдел социально-политических коммуникаций Администрации Октябрьского района
@Миронова Татьяна Анатольевна, начальник отдела
тел.: 8 (86360) 2-10-45








Постоянная ссылка: http://octobdonland.ru/info/news/news_26243.html