Администрация Октябрьского района



Проведены рейды по выявлению фактов выжигания сухой растительности

09.08.2019, 15:00 | просмотров: 775

Ежегодно на территории Ростовской области возникают пожары, вызванные несанкционированным выжиганием сухой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, землях населенных пунктов. Травяные палы во многих случаях являются причинами пожаров, которые наносят непоправимых ущерб природной среде, имуществу граждан и экономике страны в целом. В этой связи особенно остро стоит вопрос проведения профилактических мероприятий по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных такого рода пожарами.

Учитывая актуальность и общественную значимость предупреждения возникновения природных пожаров, отделом по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Администрации Октябрьского района совместно с сотрудниками ОП-3 МУ МВД России «Новочеркасское» и ГУ МЧС России по Ростовской области проводятся организационные мероприятия, направленные на выработку эффективных механизмов межведомственного взаимодействия по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных сжиганием травянистой растительности на территории Октябрьского района.

В период с 5 августа по 8 августа проведены совместные рейды на территории Артемовского, Кривянского, Мокрологского и Персиановского сельских поселений по выявлению фактов выжигания сухой растительности с профилактической разъяснительной работой с правообладателями земельных участков о недопустимости выжигания травянистой растительности. Составлено 4 протокола на должностных лиц по статьи 20.4 Кодекс об административных нарушениях РФ.

Проведение совместных рейдов будет продолжено до конца пожароопасного периода 2019 года. Лица, виновные в нарушении порядка выжигания сухой растительности, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. Привлечение к ответственности не освобождает правонарушителей от устранения допущенных нарушений и возмещения вреда окружающей среде в соответствии с действующим федеральным законодательством.

Выполнение мероприятий по обеспечению мер пожарной безопасности на территории Октябрьского района находится под личным контролем главы Администрации Октябрьского района.

Напоминаем!

Областным законом Ростовской области от 25.10.2002 № 273-3С «Об административных правонарушениях», за нарушение порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:

Статья 4.5. Нарушение порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности

1. Выжигание сухой растительности, сжигание мусора, в том числе опавших листьев, обрезков деревьев или кустарников, других остатков растительности, а также отходов производства и потребления, если данное деяние не содержит признаков административных правонарушений, предусмотренных статьями 8.2, 8.32, 11.16, 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2500 до 4500 рублей; на должностных лиц - от 25000 до 45000 рублей; на юридических лиц - от 60000 до 100000 рублей.
2. Невыполнение или ненадлежащее выполнение мер по предотвращению выжигания сухой растительности, установленных нормативными правовыми актами Ростовской области, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей; на должностных лиц - от 10000 до 25000 рублей; на юридических лиц - от 20000 до 50000 рублей.
3. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, приведшие к уничтожению объектов животного мира, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 30000 до 50000 рублей; на юридических лиц - от 200000 до 300000 рублей.

При обнаружении возгораний немедленно сообщайте по телефонам «101», «112» (звонок бесплатный) или в Администрацию Вашего поселения.

Отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации Октябрьского района
@Лунева Юлия Николаевна, заместитель начальника отдела по делам ГО и ЧС- заведующий сектором службы "112"
тел.: 8 (86360) 2-06-17








Постоянная ссылка: http://octobdonland.ru/info/news/news_26271.html