Администрация Октябрьского района



Уверенно шагаем по ступеням успеха

20.08.2019, 10:38 | просмотров: 902


Уверенно шагаем по ступеням успеха

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Ростовской области «Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха» является некоммерческой организацией, созданной Ростовской областью в целях обеспечения современного уровня, качества и доступности дополнительных образовательных программ и услуг в соответствии с актуальными и перспективными потребностями личности, общества и государства.

Отдел образования Администрации Октябрьского района сотрудничает с данным учреждением. Причем, самое тесное взаимодействие наблюдалось во время летних каникул. Для тех, кто готов к работе над собой, самореализацией и самообразованием, не существует границ учебного года.

7 июня на базе Центра культурного развития прошло мероприятие «Мобильный тьютор » для участников муниципальных этапов Всероссийской олимпиады школьников по биологии, химии, истории и географии из Октябрьского, Аксайского районов и г. Новочеркасска.

А далее без представителей нашего района не обошлась ни одна интенсивная образовательная программа (профильная смена). А чтобы стать ее участником надо пройти определенный путь - заочные и очные испытания. Ну, или быть призером регионального тура Всероссийской олимпиады школьников.

На профильную смену «Математика и физика» были заявлены 5 учащихся нашего района, но первопроходцем стала ученица МБОУ СОШ № 61 Цыганкова Милена. В течение смены она достойно проявила себя и, в итоге, заняла 1 место в олимпиаде по физике «Ступени успеха».

Пока Милена погружалась в науку, желающие обучаться в профильной смене «География и история» уже проходили отборочные испытания. Эстафету благополучно приняли уже 4 наших ученика: Губарев Алексей (МБОУ СОШ № 62), Милоенко Михаил (МБОУ гимназия № 20 им. С.С. Станчева), Дёмина Татьяна (МБОУ СОШ № 23) по истории и Литвинова Юлия (МБОУ СОШ № 48) по географии.

И завершит летнюю эпопею профильная смена «Литература и биология», на которую успешно прошли Егоров Константин (МБОУ лицей № 82) и Литвинова Юлия (МБОУ СОШ № 48). Костя выбрал направление «биология», а Юля, сделав передышку в 4 дня, переключится с географии на литературу. Эти ребята, наверное, станут родоначальниками новой моды среди школьников на футболки с логотипом «Ступени успеха» и надписью на спине «Никто не знает физику (историю, географию и т.д) лучше меня!» И они это доказали! Ведь в результате у нас два победителя Олимпиады ГБУ ДО РО «Ступени успеха», проводившейся в рамках интенсивной образовательной программы (профильной смены) и один призер.

Лето заканчивается, но и в учебном году можно делать шаги вверх по ступеням к своему успеху. И, надеемся, любители химии и русского языка не упустят этот шанс и подадут заявки на новую программу.

Занятия в профильных сменах посвящены углубленному изучению предмета, соответствующего направлению подготовки. Предусмотрена проектная и научно-исследовательская работа, научно-популярные лекции ведущих педагогов и ученых Ростовской области, имеющих большой опыт в подготовке обучающихся к олимпиадам и конкурсам всероссийского и международного уровней. И, конечно, программа дополняется досуговой деятельностью, экскурсионными мероприятиями, занятиями по командообразованию и здоровьесбережению.

На сегодняшний день в центре на дистанционной форме подготовки обучается 11 школьников района. Учащиеся МБОУ лицея № 82 Захарова Анна и Ластовченко Алиса регулярно проходят открытые онлайн курсы по математике Образовательного центра «Сириус», проводимые педагогами очных программ Центра «Сириус» на базе ГБУ ДО РО «Ступени Успеха». И в новом учебном году ребятам предоставляется возможность очного обучении с применением дистанционных технологий. В результате 50 учащихся района проходят сейчас конкурсные отборочные испытания. Пожелаем им успеха!

Отдел образования Администрации Октябрьского района
Н.Чернова
тел.: 8 (86360) 2-03-83
 








Постоянная ссылка: http://octobdonland.ru/info/news/news_26445.html