Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Никакого банкротства - шахте «Октябрьская-Южная» быть!

10.09.2019, 15:32 | просмотров: 2261


Никакого банкротства - шахте «Октябрьская-Южная» быть!

«Шахта «Октябрьская-Южная» (бывшая «Шахта имени Михаила Чиха»), одно из самых крупных угледобывающих предприятий региона, не раз оказывалась в трудных ситуациях. На слуху и аресты, и бесконечная смена руководства, и банкротство. Но все это в прошлом, и текущий 2019 год тому подтверждение. По сообщению директора ООО «Шахта «Октябрьская-Южная» Печерицы Александра Николаевича предприятие оживает и имеет в производственных планах добыть в 2020 году не менее 200 000 тонн угля-антрацита.

В настоящее время шахта продолжает работать в режиме жизнеобеспечения, однако руководством предприятия взят курс на поэтапное приведение предприятия в соответствие требованиями промышленной безопасности и, главное, восстановление угледобычи.

Для этого нами разработан и выполняется целый ряд подготовительных мероприятий:
- проведение ревизий, наладок и ремонтов горношахтного оборудования;
- проведение экспертиз промышленной безопасности технических устройств;
- замена изношенных проводников и расстрелов в вертикальных стволах;
- строительство новой котельной;
- подготовка к согласованию в Ростехнадзоре планов развития горных работ по шахте на 2020 год.

Для реализации указанного комплекса работ организуются дополнительные рабочие места. С начала текущего года штат предприятия уже увеличен на 30% чел (до 180 человек). Средняя заработная плата по предприятию выросла с 20 350 руб. (2018 год) до 27 000 руб. (2019 год), и это при отсутствии основных рабочих профессий ГРОЗ, проходчики. Важно отметить, что заработная плата выплачивается стабильно два раза в месяц. С января 2019 года предприятие не допускает просрочек по расчетам с трудовым коллективом. Также в июле 2019г произведена индексация заработной платы - рост тарифных ставок и должностных окладов составил от 7 до 15%.По итогам восьми месяцев 2019 года предприятие выплатило в бюджеты разных уровней более 46 млн. рублей.

Нами разработана перспектива развития предприятия до 2025 года. С января 2020 года планируется возобновление работ по добыче угля, для чего ведутся подготовительные работы в выемочном поле лавы №207. Годовая добыча угля первоначально планируется в объеме 150-180 тыс.тонн с последующим увеличением.

Планы предприятия на ближайшее будущее – доработка запасов панели бремсберга №2. Общие же разведанные запасы – 65,9 млн.тонн, а за все время существования шахты добыто всего 6,63 млн.тонн. Остаточные запасы -59,27 млн.тонн, т.е. перспектива развития предприятия обеспечена.

Руководство шахты делает все для того, чтобы дать «второе дыхание» предприятию, встать в ряд действующих предприятий угольной промышленности и внести свой вклад в развитие Ростовской области.

Вследствие всех принятых мер по «оживлению» предприятия в несколько раз увеличится количество рабочих мест, фонд заработной платы и налоговые отчисления в бюджет. На данный момент предприятию требуются:
- квалифицированные рабочие по ремонту стволов;
- электрослесари подземные;
- автоматчики;
- наладчики подъемных машин;
- горнорабочие подземные;
- механики подземных участков;
-  главный энергетик.

По вопросу трудоустройства можно обращаться непосредственно на предприятие, либо по телефону: 8 905 458 08 06.

Для работников дважды в день организована доставка до места работы корпоративным транспортом из центра города Шахты.

Справка:

"Шахта "Октябрьская - Южная" - одно из последних угледобывающих предприятий, введенных в строй ООО "Ростовуголь" в начале 90-х годов прошлого века, сдана в эксплуатацию в конце 1992 г. После закрытия в г.Шахты в период 2002-2003 г.г. всех действовавших шахт осталась единственным предприятием угольной промышленности в нашем районе.

На протяжении многих лет шахта оказывалась в трудных ситуациях, из-за чего несколько раз меняла собственников и названия, становясь то «Антрацитом», то «Шахтой имени Михаила Чиха».

В 2012 году было объявлено о банкротстве предприятия. В 2014 году его имущество приобрело ООО "Шахта "Октябрьская - Южная" и по настоящее время носит название шахта "Октябрьская - Южная".

По материалам "Шахты "Октябрьская - Южная"

Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus