Администрация Октябрьского района



Проведен завершающий этап командно-штабных учений

20.09.2019, 14:42 | просмотров: 989


Проведен завершающий этап командно-штабных учений

19 сентября 2019 года под руководством главы Администрации Октябрьского района Л.В. Овчиевой проведен третий, завершающий этап командно-штабных учений.

В ходе проведения учения выполнены следующие учебные цели:
1. Отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера.
2. Повышение теоретических знаний и совершенствование практических навыков руководителей и должностных лиц ГО.
3. Достижение согласованности работы федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и сил гражданской обороны по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По итогам командно-штабного учения в Администрации Октябрьского района проведено совещание с участием всех глав Администраций Октябрьского района. В ходе совещания, проведенного под руководством сотрудников департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области и Главного управления МЧС России по Ростовской области, участниками были подробно рассмотрены все три этапа проведения учения. Проработаны все вопросы, в частности: оповещения и сбора должностных лиц комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Октябрьского района, вопросы работы комиссии, развертывания и организации работы оперативного штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций, перевода районного звена областной подсистемы РСЧС в чрезвычайный режим функционирования, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайно ситуации.

Напомним, что в ходе проведения учения осуществлен перевод системы гражданской обороны в высшую степень готовности, проведены мероприятия по оповещению должностных лиц органов управления гражданской обороны Октябрьского района, развернуты пункты управления гражданской обороны и организована работа оперативного состава, отработаны эвакуационные мероприятия, проведены смотры готовности элементов гражданской обороны в п. Каменоломни.

По итогам совещания определены проблемные вопросы и пути их решения в установленные сроки.

Цели учения достигнуты, силы и средства районного звена областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций показали свою готовность к выполнению задач по предназначению.


Отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации Октябрьского района
@Лунева Юлия Николаевна, заместитель начальника отдела по делам ГО и ЧС- заведующий сектором службы "112"
тел.: 8 (86360) 2-06-17








Постоянная ссылка: http://octobdonland.ru/info/news/news_26823.html