Администрация Октябрьского района



Донской ГАУ провел День открытых дверей

26.09.2019, 15:13 | просмотров: 773


Донской ГАУ провел День открытых дверей

25 сентября в Донском государственном аграрном университете состоялся первый в новом учебном году День открытых дверей, который по традиции проводится для абитуриентов Октябрьского района. Расположенный на территории района вуз имеет давние дружеские связи с местными школами, и в этот раз на встречу с представителями ректората и деканами факультетов собрались учащиеся выпускных классов 19 школ, учителя и представители районной администрации.

До начала официальной части гости смогли познакомиться с разнообразной и насыщенной жизнью Донского ГАУ. Они встретились с представителями молодежных объединений, совершили экскурсии в музеи, поучаствовали в познавательных мастер-классах и познакомились в игровой форме с аграрными специальностями.

Официальная часть мероприятия проходила в академической аудитории №1. С приветствием к гостям обратились специалист университетского Центра развития профессиональной карьеры Александр Бахурец и проректор по учебной работе Михаил Кочуев, который рассказал о перспективах аграрного образования, конкурентных преимуществах университета. «Отечественный агропромышленный комплекс находится на подъёме, растет и престиж аграрного образования», - отметил проректор. Донской ГАУ укрепляет партнерские отношения с крупнейшими агрокомпаниями – работодателями, в числе которых ГК «Степь», АПХ «Мираторг», холдинги «Юг Руси», «ЭкоНива», ГАП «Ресурс», «Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева» и другие. Все они заинтересованы в выпускниках нашего вуза и конкурируют между собой за возможность привлечь молодых специалистов: создают условия для прохождения стажировок и практик, выплачивают именные стипендии.

Проректор проинформировал будущих абитуриентов об особенностях приемной кампании 2020 года, сроках приема, бюджетных местах и профильных экзаменах по каждому направлению подготовки, проходных баллах ЕГЭ.

Заместитель главы Администрации Октябрьского района – начальник отдела по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности Наталья Мартюк подчеркнула, что выпускники Донского ГАУ востребованы во всех сферах агропромышленного комплекса, и обратила внимание собравшихся на возможность целевого обучения. Университет ежегодно выделяет места в пределах целевой квоты, местные власти готовы оказывать помощь абитуриентам в заключении договоров о целевом обучении.

Замглавы администрации рассказала будущим абитуриентам о новых мерах государственной поддержки села. В мае 2019 года Правительство Российской Федерации утвердило госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий», до конца года в регионах будут разработаны аналогичные программы. «Это даст возможность не только создавать новые рабочие места, но и обеспечивать благоприятные условия проживания в сельской местности – строить комфортное жилье, развивать инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру. С 2020 года сельхозтоваропроизводителям будут доступны и субсидии на обучение и повышение квалификации сотрудников», - отметила Наталья Мартюк.

Заведующая информационно-методическим кабинетом отдела образования Октябрьского района Людмила Опрышко рассказала собравшимся о развитии проекта «Школа юного абитуриента», который Донской ГАУ реализует при поддержке администрации района. Старшеклассники участвуют в практических и лабораторных занятиях по физике, химии и биологии. Они готовятся к ЕГЭ, при этом знакомятся с историей вуза, факультетами и направлениями подготовки. Занятия в таком формате формируют интерес к вузу и исследовательской деятельности.

По завершении официальной части мероприятия гости смогли совершить экскурсию по территории студенческого городка, встретиться с деканами факультетов и преподавателями, получить всю необходимую информацию о реализуемых образовательных программах.

Следующий День открытых дверей состоится в университете 26 октября 2019 года. На него приглашаются выпускники школ, техникумов, профессиональных училищ, лицеев и колледжей Ростовской области и других регионов.


По материалам Донского государственного аграрного университета








Постоянная ссылка: http://octobdonland.ru/info/news/news_26892.html