Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

С 1 октября граждане смогут подавать в суд коллективные иски

27.09.2019, 11:40 | просмотров: 519


С 1 октября граждане смогут подавать в суд коллективные иски

Федеральным законом от 18.07.2019 N 191-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, касающиеся рассмотрения групповых исков, которые вступают в силу с 1 октября 2019 года. Гражданский процессуальный кодекс РФ дополняется новой главой 22.3 "Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц".

В каких случаях граждане смогут подавать коллективные иски?
Коммунальные споры, испорченный по вине туроператоров отдых, недостроенный многоквартирный дом – случаев, когда страдают интересы большого числа людей, в нашей жизни предостаточно. В рамках иска можно будет оспаривать завышение тарифов в топливной или энергетической сферах и т.п.
И если по отдельности многие из пострадавших, возможно, не решаются обращаться в суд из-за отсутствия времени или достаточной юридической грамотности, то, объединившись, они смогут сообща решать свои проблемы.
Право на подачу группового иска предоставляется при наличии совокупности четырех условий:
• общий ответчик;
• предметом спора являются общие либо однородные права и законные интересы членов группы лиц;
• схожие фактические обстоятельства;
• одинаковый способ защиты прав.

Кто имеет право на обращение с групповым иском?
В качестве общего правила право на обращение с групповым иском имеют граждане и организации, являющиеся членами группы лиц (в нее включены все лица, отвечающие совокупности условий для подачи группового иска, независимо от их присоединения к такому требованию).
Исключением является ситуация, когда правом на подачу группового иска в интересах группы лиц предоставлена не члену этой группы на основании федерального закона.

Сколько человек должны подписать коллективный иск?
Чтобы подать иск, в группе должно быть не менее 20 человек. Присоединение к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц возможно до перехода суда к судебным прениям. Это можно будет сделать не только путем подачи заявления о присоединении в письменной форме либо непосредственно обращения в суд, но и с помощью формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или в Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Правосудие".

Какие права получат лица, присоединившиеся к коллективному иску?
Лицо, присоединившееся к групповому иску, имеет право:
1) знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии;
2) ходатайствовать в суде о замене лица, которое ведет дело в интересах группы лиц, в том числе после принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу;
3) присутствовать на судебном заседании, в том числе, если оно объявлено закрытым;
4) отказаться от поданного им заявления о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц.

Лицо, которому поручается ведение дела.
В исковом заявлении, поданном в защиту прав и законных интересов группы лиц, должно быть указано лицо, которому поручено ведение соответствующего гражданского дела в интересах группы лиц.
Лицо, которое ведет дело в интересах группы лиц, действует от имени группы без доверенности, на основании заявления о присоединения к требованию. Такой представитель сможет пользоваться всеми процессуальными правами истца, в том числе по уплате судебных расходов; он также вправе будет делегировать свои полномочия другому представителю.
Суд вправе наложить судебный штраф на лицо, которое ведет дело в интересах группы лиц, в случае злоупотребления им своими процессуальными правами или при невыполнении им своих процессуальных обязанностей, вне зависимости от поручения ведения дела представителю. Штраф может быть наложен в порядке и в размере, установленных гл. 8 ГПК.

Судебные расходы.
Лицо, которое ведет дело в интересах группы лиц, и лицо (лица), присоединившееся к групповому иску, вправе заключить в нотариальной форме соглашение о порядке несения судебных расходов (соглашение группы лиц).
В этом случае суд после распределения судебных расходов решает вопрос об отнесении на лиц, присоединившихся к групповому иску, судебных расходов в соответствии с заключенным между ними соглашением либо в случае, если решение принято в пользу группы лиц, о взыскании судебных расходов в пользу лиц, присоединившихся к групповому иску, которые понесли эти расходы в соответствии с условиями такого соглашения.
Требования об изменении и о расторжении соглашения группы лиц могут быть предъявлены только в суд, который рассматривает групповой иск.

Срок рассмотрения группового иска.
Дело о защите прав и законных интересов группы лиц рассматривается в срок, не превышающий 8 месяцев со дня вынесения определения о принятии искового заявления к производству, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу.
В резолютивной части решения по делу о защите прав и законных интересов группы лиц должны содержаться выводы в отношении каждого из членов группы, присоединившихся к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц.
Потребителям не стоит забывать о том, что перед тем, как присоединиться к исковому заявлению, его необходимо тщательно изучить: ведь в случае принятия решения в пользу ответчика истцам придется разделить между собой все судебные издержки и прочие расходы.

Юрисконсульт консультационного пункта по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в г. Шахты Светлицкая Е.А.
Фото: www.domofond.ru

Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus