Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Уникальный спортивно-развлекательный квест для воспитателей детских садов

02.10.2019, 08:45 | просмотров: 716


Уникальный спортивно-развлекательный квест для воспитателей детских садов

Дошкольное образование шагает в ногу со временем. Работая в детских садах, педагоги имеют тесный контакт с своими подопечными и их семьями, но как правило им не хватает времени для обмена опытом вне коллектива, реализации творческих идей, общения с коллегами. Центр культурного развития п. Персиановский постарался этот пробел ликвидировать. Мы предложили такое мероприятие для «дошкольников», которое их объединило, открыло новые возможности и методы в работе, подарило замысел на новый проект, бурю радостных эмоций и прекрасное настроение.

Пять детских учреждений откликнулись с большим удовольствием, поэтому мероприятие получилось районного масштаба.

Спортивно-развлекательных квест был направлен на формирование творческого мышления, самостоятельности, инициативности, умения работать в команде. И что немаловажно, с учетом актуальных потребностей коллективов ДОУ Октябрьского района.

Педагогам представилась возможность поделиться своими творческими способностями, знаниями и умениями. Коллективы пяти ДОУ («Золотой петушок», «Казачок», «Теремок», «Березка», «Улыбка») проходили различные испытания, и командные и индивидуальные. За каждый пройденный этап команда получала определенное количество баллов. И от стараний каждого члена команды зависел общий результат. Начислением баллов было занято компетентное жюри.

Начало праздника было настоящим сюрпризом для всех присутствующих команд - зажигательный танец малышей в исполнении участников кружка под руководством Собиной И.А.

Первым испытанием в праздничном соревновании была «Визитка ДОУ». Участникам было предложено за определенное время подготовить презентацию о своем учреждении на тему «Дарю любовь». Многие придумали и видео, и выступление, и музыкальное сопровождение. Все это создавало располагающую и добрую атмосферу в зале. Порой на глаза присутствующих наворачивались слезы, так брали за душу представленные плакаты «Воспитатель глазами ребенка». Поразила фантазия, с которой подошли педагоги к этому конкурсному этапу: эмблема, единый внешний вид, атрибутика команд. Визитка каждого ДОУ была превращена в большой праздник-представление, в котором были и игры, и танцы, и песни.

Все следующие этапы были связаны одной единой идеей- показать режимные моменты детского учреждения, вплоть до высаживания «воспитанников» на горшок перед сном с громким возгласом «Мама, я все!». Каждый этап начинался с просмотра кусочка видео из фильма «Джентльмены удачи», гармонично связанного с сценарием мероприятия.

Один из самых интересных этапов - конкурс «Озвучь картинку». Каждая команда, рассмотрев предложенный сюжетный мультфильм, сочиняла «озвучку» по ситуации, сюжетом для этого взят мультфильм «Губка боб квадратные штаны». Из уст воспитателей звучали и ФГОС, и зарплата, и письмо из Отдела образования, ответ на которое должны были дать еще позавчера. Вот как детский мультфильм может креативно отразить проблемы труда педагога, конкретными и самое главное – веселыми и добрыми шутками.

Завершился квест сюрпризам- все работники Центра с теплотой и радостью спели песню на музыку из мультфильма про крокодила Гену «Голубой вагон», посвящённую благородному труду воспитателя.

Каждая команда получила сертификат на проведение мастер-классов в стенах своего учреждения, бесплатную фотоссесию, видеофильм, благодарственные письма и небольшой подарок.

Вот так – в холодную осеннюю погоду, в Центре культурного развития стало теплее, добрее и как-то по-семейному хорошо и спокойно. Сколько уюта принесла встреча, сколько положительных эмоций, что мы решили –обязательно всем встретиться на следующий год, а такой праздник- для дошкольных работников станет традицией нашего гостеприимного Центра.

Справка

Центр культурного развития в поселке Персиановском Октябрьского района построен по инициативе Президента Российской Федерации в рамках реализации Федеральной программы создания центров культурного развития в малых городах и сельской местности Российской Федерации по Федеральной программе «Создание центров культурного развития в малых городах и сельской местности Российской Федерации».

Строительство данного Центра стало возможным благодаря инициативе и волевому решению главы Октябрьского района Е.П.Луганцева, главы Администрации Октябрьского района Л.В.Овчиевой, при непосредственной поддержке Губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева.

Центр стал одним из пунктов масштабной государственной программы по поддержке одаренных детей и талантливой молодежи. Здесь проводятся различные культурно-досуговые, культурно-развлекательные, образовательные и спортивные мероприятия. Ребята занимаются фотоделом, живописью, хореографией и музыкой. Для проведения зрелищных и спортивных мероприятий имеется многофункциональный зрительный зал на 255 мест.

На базе нового учреждения формируется «Мозговой центр» по сопровождению детей, который возьмет на себя обязанности по организации мастер- классов деятелей науки и искусства, вовлечение учащихся в олимпиады и конкурсы разного уровня, поможет детям социализироваться в окружающей их среде.


Отдел образования Администрации Октябрьского района
тел.: 8 (86360) 2-03-83


Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus