Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Открытие выставки картин Ростовского художественного училища им.Грекова

10.10.2019, 15:51 | просмотров: 956


Открытие выставки картин Ростовского художественного училища им.Грекова

Сегодня, 10 октября 2019 года, состоялось торжественное открытие выставки картин Ростовского художественного училища им. Митрофана Борисовича Грекова.

- Центр культурного развития стал одним из пунктов масштабной государственной программы по поддержке одаренных детей и талантливой молодежи, в котором проводятся различные культурно-досуговые, культурно-развлекательные, образовательные и спортивные мероприятия. Открытие данной выставки говорит о том, что нет ничего невозможного, и сегодня настоящее искусство пришло к детям Октябрьского района. Мы планируем проводить выставки такого уровня регулярно, обмениваться опытом с другими территориями, - отметил в своем выступлении Председатель Собрания депутатов - глава Октябрьского района Е.П.Луганцев.

От имени главы Администрации района Л.В.Овчиевой выступил Первый заместитель главы Администрации района А.В.Лотарев:

- В Октябрьском районе к детям, подрастающему поколению – особое отношение. Сегодня мы настроены на то, чтобы наши мальчишки и девчонки разносторонне развивались, видели прекрасное, конечно, мы организовываем для них поездки в Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону. И это очень важно, потому что наш район уникальный, динамично развивающийся, в котором в перспективе должны работать образованные, умные, талантливые люди.

Выставка картин такого уровня проводится в Октябрьском районе впервые, уже привезено 68 картин студентов и преподавателей училища.

Выставка будет работать в течение месяца.

На сегодняшний день заключено соглашение о сотрудничестве между Центром культурного развития и художественным училищем.

В перспективе проведение трех выставок до конца текущего года.

Открытие данной выставки способствует развитию культуры, общего кругозора, воспитанию подрастающего поколения октябрьцев.

Справка

Старейшее художественное учебное заведение на юге России, его история восходит к 1895-1896 годам, когда по инициативе председателя художественного комитета Артистического общества А.С.Чиненова, педагога и художника, были созданы рисовальные классы.

Более чем за век своего существования из классов рисования и лепки, данное учебное заведение выросло в широко известную и высокопрофессиональную художественную школу, в которой получили образование известные в нашей стране и мире художники и скульпторы:

С.Г. Корольков - первый иллюстратор романа "Тихий Дон" М.А. Шолохова;
Е.В. Вучетич - народный художник, автор монументальных скульптурных композиций "Родина-мать зовёт" на Мамаевом кургане в Волгограде, "Воин-освободитель" в Трептов парке в Берлине, "Перекуём мечи на орала" возле здания ООН в Нью-Йорке, "Тыл - фронту" в Магнитогорске и другие;
Г.И. Шилтян - выдающийся российско-итальянский художник, много лет работающий в Ватикане;
Г.К. Артёмов - замечательный российско-французский художник;
В.А. Пушкарёв - художник и искусствовед, более 20 лет возглавлявший Государственный Русский музей;
народные художники А.И. Лактионов; А.Д. Романычев; Н.А. Пономарёв и многие многие другие великолепные мастера.

Отдел инвестиционного развития и стратегического планирования Администрации Октябрьского района
@Кондратьева Наталья Владимировна, сотрудник отдела
тел.: 8 (86360) 2-07-75
Фото: А.Клепина

 


Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus