Администрация Октябрьского района



В Октябрьском районе прошло кустовое совещание «Свое дело в селе – смело!»

22.10.2019, 17:11 | просмотров: 759


В Октябрьском районе прошло кустовое совещание «Свое дело в селе – смело!»

Организаторами выступили Ростовское региональное отделение Росийского союза сельской молодежи (РССМ), ДонГау, при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, Администрации Октябрьского района.

 

В совещании приняли участие представители Мясниковского, Аксайского, Азовского, Усть-Донецкого и Октябрьского районов.

 

В приветственном слове по поручению главы Администрации Октябрьского района Л.В. Овчиевой, заместитель главы Н.В. Мартюк рассказала, что сегодня на территории Октябрьского района созданы и работают 15 коллективных хозяйств, 22 предприятия малых форм собственности, порядка 260 крестьянско-фермерских хозяйства и 17 личных подсобных хозяйств. Развивается сельскохозяйственная кооперация: создан кооператив «Молочный дом», цех по закупке молока, который выпускает порядка 11 наименований продукции. Третий год реализуется пилотный проект Ростовского облпотребсоюза сельскохозяйственного потребительского сбытового кооператива «Донские овощи», который снабжает социальную сферу района – детские сады, школы, больницы и др. своей продукцией.

 

 Н. В. Мартюк напомнила, что в начале октября в Москве прошла агропромышленная выставка «Золотая осень 2019». За четыре дня работы было проведено свыше 50 мероприятий: участник выставки представляли свою продукцию, получали награды, делились опытом, находили партнеров, подписывали соглашения о сотрудничестве.

 

Одно из знаковых мероприятий выставки связано с инициативами молодого поколения. Российский Союз сельской молодежи провел Форум сельских инициатив.

 

Приятно удивило позитивное настроение молодых людей, искреннее желание что-то сделать полезное, воплотить в жизнь новые идеи.

 

Ребята представили экспертам 10 пилотных сел - бизнес-программ развития своих территорий.

 

Представленные проекты оказались настолько продуманными, интересными и полноценными, что уже сейчас могут претендовать на участие в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

 

Далее в первой части спикеры познакомили собравшихся с темами подготовки кадров для сельских территорий, с грантовой поддержкой начинающих фермеров и рассчитанной на развитие семейных животноводческих ферм.

 

Затем ребятам рассказали о том, как выиграть грант на поддержку СПК на развитие материально-технической базы, оформить субсидии на закупку сельхозпродукции у членов СПОК и на возмещение части затрат на приобретенное имущество.

 

Также была предоставлена информация о реализации мероприятий по улучшению жилищных условий.

 

В завершении представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области ответили на вопросы участников встречи в формате видеоконференции.

 

Докладчиками выступили директор агропромышленного инновационно-консультационного комплекса ФГБОУ ВО «ДонГАУ» С.В. Подгорская, проректор по непрерывному образованию и ВСР ФГБОУ ВО «ДонГАУ» Е.С. Маслова, активисты рабочей группы проекта «Свое дело в селе – смело!»

 

Управление инновационного развития Администрации Октябрьского района

@Лилия Витальевна Калмыкова, сотрудник управления

8 (86360) 2-31-77








Постоянная ссылка: http://octobdonland.ru/info/news/news_27352.html