Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Глава района принял участие в обсуждение закона об инициативном бюджетировании

14.11.2019, 08:00 | просмотров: 863


Глава района принял участие в обсуждение закона об инициативном бюджетировании

12 ноября 2019 года в г.Ростов-на-Дону состоялось заседание Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований при Законодательном Собрании Ростовской области. Его участники обсудили реализацию в Ростовской области закона об инициативном бюджетировании.

В заседании Совета принял участие Председатель Законодательного Собрания Ростовской области А.В.Ищенко, депутаты донского парламента, представители Правительства Ростовской области, председатель Собрания депутатов-глава Октябрьского района Луганцев Е.П.

Этот закон был внесен Губернатором области В.Ю.Голубевым и принят Законодательным Собранием 25 июля 2019 года. Закон очень важен, поскольку создает механизмы решения локальных задач, которые важны для жителей городов, районов и поселений. По сути, это революционный для нашей области закон, появившийся как реакция на Послание Президента страны о необходимости поддерживать инициативы граждан, особенно, когда речь идет о вопросах благоустройства, - отметил А.В.Ищенко. Механизм инициативного бюджетирования позволяет за счет средств областного бюджета обустроить, например, спортивные площадки, клумбы, уличное освещение, зоны отдыха, детские игровые пространства и так далее.

В своем выступлении, на заседании Совета, Е.П.Луганцев поделился опытом, который с 2012 года работает в Октябрьском районе – это реализация «местных инициатив». Это направление стало важным и приоритетным в Октябрьском районе, так как с помощью «местных инициатив» – вовлечением населения в решение вопросов местного значения, реализован ряд важных направлений по благоустройству населенных пунктов и созданию условий для комфортного проживания.

По итогам заседания Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований при Законодательном Собрании Ростовской области решено рекомендовать представительным органам муниципальных образований организовать проведение информационных мероприятий для ознакомления депутатов с нормативными документами в сфере применения инициативного бюджетирования; содействовать вовлечению граждан и юридических лиц в реализацию проектов инициативного бюджетирования через средства массовой информации, социальные сети, интернет-ресурсы.

Кроме того, депутатам представительных органов муниципальных образований рекомендовано принять участие в собраниях граждан по выдвижению инициатив, направленных на решение вопросов местного значения; войти в состав инициативных групп граждан, ответственных за действия с проектом инициативного бюджетирования в рамках участия в отборе проектов на конкурсной основе.

Справка: с 1 ноября 2019 года начался прием заявок на участие в конкурсе проектов инициативного бюджетирования. Ростовская область стала четвертым регионом России, где принят специальный региональный закон, определяющий механизмы инициативного бюджетирования.

До 25 декабря текущего года жители Ростовской области могут выступить с инициативой. Подвести итоги конкурса планируется в январе 2020 года. С порядком подачи заявок, условиями участия в конкурсе и подробной информацией объектах, на развитие которых может быть направлен проект можно ознакомиться на сайте проекта http://vmeste161.ru/ и страницах проекта в социальных сетях.


Собрание депутатов Октябрьского района
@Скорая Наталья Александровна, заведующая сектором по организационной и правовой работе
тел.: 8 (86360) 2-10-90


Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus