Администрация Октябрьского района



О жилищной политике в Октябрьском районе

15.11.2019, 17:30 | просмотров: 823


О жилищной политике в Октябрьском районе

На заседании коллегии, которое прошло 15 ноября под председательством главы Администрации Октябрьского района Л.В. Овчиевой, один из основных вопросов - рассмотрение отчета о работе сектора по организации строительства и создания условий для жилищного строительства и работе по устранению замечаний проверяющих и контролирующих органов.

Причина вынесения данного вопроса на заседание коллегии – неудовлетворительные результаты трех проверок – Федерального казначейства, Контрольно-счетной палаты Ростовской области и Контрольно-счетной палаты Октябрьского района - сектора по организации строительства и создания условий для жилищного строительства Администрации Октябрьского района. Среди замечаний – низкий уровень исполнительской дисциплины, отсутствие прозрачности продвижения граждан разных категорий в очереди на получение жилья.

В отчете перед собравшимся, заведующая сектором по организации строительства и создания условий для жилищного строительства Е.М. Бирюкова доложила, что план по вводу жилья за 10 месяцев текущего года составляет почти 96 процентов.

Что касается молодых семей, то в районе в 2019 году получателями социальных выплат стали 4 семьи. Планируется, что в следующем году выплаты получат 13 молодых семей, из которых 4 - многодетные.

Предусмотрены средства федерального и областного бюджетов для улучшения жилищных условий 6 семей, которые являются участниками мероприятий «Устойчивое развитие сельских территорий».

Важный вопрос - обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к данной категории. В 2019 году были обследованы их жилые помещения и выявлены 6 человек, нуждающихся в улучшении жилищных условий. На сегодняшний день выделены денежные средства их федерального бюджета. Всем подобрано жилье.

Помимо этого в Октябрьском районе планомерно ведется работа по переселению граждан из аварийного, ветхого жилищного фонда, по предоставлению жилья детям-сиротам, бесплатных земельных участков многодетными семьями и ведется постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. После отчета глава Администрации Л.В. Овчиева высказала следующие замечания:
- при строительстве жилья не привлекаются строительные организации, зарегистрированные на территории Октябрьского района;
- ведется неудовлетворительная работа с отдельными категориями граждан, в частности по вопросу обеспечения жильем детей-сирот. Если до 2014 года этой категории граждан предоставлялось жилье только на первичном рынке, то после этого задействуется жилье на вторичном рынке;
- отсутствует прозрачность в работе с жителями сектора по организации строительства и создания условий для жилищного строительства Администрации Октябрьского района;
- полностью не используются все возможности работы с государственными программами, с Министерством строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области для улучшения жилищных условий жителей района;
- отсутствует взаимодействие между Администрациями поселений, отделом архитектуры и сопровождением проектов Администрации Октябрьского района по вопросу комплексных жилых застроек.
- не отработан вопрос по ветхому жилью.

По итогам рассмотрения отчета о работе сектора по организации строительства и создания условий для жилищного строительства Администрации Октябрьского района Л.В. Овчиева дала следующие поручения:
- начальнику отдела строительства, ремонта, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта С.С. Смирнову вникнуть в работу сектора по организации строительства и создания условий для жилищного строительства;
- отработать с министерством ЖКХ Ростовской области вопросы по инженерным коммуникациям;
- пересмотреть график приема граждан сектора по организации строительства и создания условий для жилищного строительства;
- отработать вопрос по оповещению о порядковом номере очереди гражданина.

На коллегии было принято решение за неудовлетворительную работу вынести дисциплинарное взыскание заведующей сектором по организации строительства и создания условий для жилищного строительства Администрации Октябрьского района Е.М. Бирюковой и главному специалисту по организации строительства и создания условий для жилищного строительства И.Л. Сидоровой.


Отдел инвестиционного развития и стратегического планирования Администрации Октябрьского района
@Кондратьева Наталья Владимировна, сотрудник отдела
тел.: 8 (86360) 2-07-75







Постоянная ссылка: http://octobdonland.ru/info/news/news_27759.html