Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Л.В.Овчиева о нацпроектах, свободной экономической зоне и перспективах развития

21.11.2019, 09:36 | просмотров: 857


Л.В.Овчиева о нацпроектах, свободной экономической зоне и перспективах развития

20 ноября, на очередном заседании Собрания депутатов Октябрьского района глава Администрации Октябрьского района, Л.В. Овчиева представила отчет о результатах деятельности Администрации Октябрьского района за десять месяцев 2019 года.

В начале доклада Людмила Владимировна отметила, что Октябрьский район в текущем году принимает участие в реализации 4-х национальных и 5 региональных проектах, на реализацию которых в 2019 году предусмотрено 512 млн рублей.

Реализация национальных проектов положена в основу «Стратегии развития Октябрьского района на период до 2030 года». В октябре текущего года Октябрьский район стал обладателем диплома победителя XI Всероссийского конкурса муниципальных стратегий-2019 в номинации «Лучшая стратегия сельского муниципального района». Механизмом реализации Стратегии района являются 28 муниципальных программ.

Далее Глава отметила, что для решения поставленных задач необходима прочная финансовая основа, организация работы по наращиванию доходной части бюджета, собственных доходов, привлечение средств федерального и областного бюджетов. За 10 месяцев текущего года в бюджет района поступило 1 млрд 669 006 млн рублей, в том числе собственных доходов 419,3 млн рублей. Годовые плановые назначения исполнены на 83%.

Расходная часть исполнена в сумме 1 млрд 552 003 млн рублей - 64 % годовых плановых назначений.

На реализацию стратегических задач в текущем году при плане в 698,8 млн рублей расходы исполнены в сумме 211, 1 млн рублей или 32%.

Л.В.Овчиева обратила внимание депутатов, общественности, что в своей работе Администрация района опирается, прежде всего, на понимание и поддержку инициативных жителей, представителей общественных организаций района и бизнес-сообщества.

Так, ключевым направлением в работе Администрации является работа с обращениями граждан. За отчетный период в поступило 310 обращений, что на 137 меньше аналогичного периода прошлого года.

Количество коллективных обращений снизилось на 42%, но увеличилось число обращений через областные и федеральные структуры. Работу по обращениям граждан необходимо усилить, а на поставленные вопросы жителей должны оперативно приниматься необходимые меры.

- Ведущее место в структуре экономики района по праву принадлежит отрасли сельского хозяйства. Ее значимость заключается не только в экономической составляющей, но и в огромной социальной роли. Сельхозтоваропроизводители обеспечивают население рабочими местами, снабжают экологически чистыми продовольственными товарами местного производства и при этом помогают в решении вопросов местного значения, - акцентировала внимание глава Администрации.

В отчетном периоде в агропромышленный комплекс района привлечено 260 млн. рублей инвестиций. Как результат - получено 286,3 тыс. тонн зерновых при средней урожайности - 34,8 ц/га. Это на 72,6 тысячи тонн зерна больше, чем в прошлом году. Собран рекордный за всю историю района урожай подсолнечника - 45,2 тысячи тонн, при средней урожайности 24 ц/га. С начала года произведено 17,3 тыс. тонн мяса; 263,1 тыс. тонн молока; 86,2 млн. штук яиц.

- Ключевой задачей развития экономики Октябрьского района является стимулирование инвестиционной активности, - сказала Л.В. Овчиева. - Привлечение частных инвестиций по-прежнему остается одной из главных задач, стоящих перед нами. С целью повышения инвестиционной привлекательности и привлечения инвесторов необходимо сформировать данные об инвестиционных площадках и разместить для инвесторов информацию на официальном сайте администрации Октябрьского района.

Реестром инвестиционных проектов Октябрьского района на 2019 год предусмотрено вложить в развитие экономики и социальной сферы района 5 350,4 млн. рублей. Фактически по состоянию на 1 ноября текущего года объем инвестиций в экономику района составил 2 175,3 млн. рублей.

Важный вопрос – создание на территории Октябрьского района свободной экономической зоны и индустриальных парков. Напомним, что 2 ноября на встрече Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева с главой Администрации Октябрьского района Л.В. Овчиевой эта тема стал одной из основных. Глава региона поручил Администрации района совместно с минэкономразвития Ростовской области представить необходимые предложения и расчеты.

На сегодняшний день предложения подготовлены и направлены в соответствующие структуры Правительства Ростовской области.

Л.В.Овчиева в своем отчете привела цифры, характеризующие качество жизни жителей Октябрьского района.

За 10 месяцев 2019 года средний размер пенсии жителей района увеличился в сравнении с прошлым годом на 6,5 % и составил 11 882,2 рублей. Среднемесячная начисленная заработная плата по полному кругу выросла на 3,6 % и достигла 28 130,7 руб. Самый высокий уровень оплаты труда зарегистрирован в сферах транспорта (свыше 37 000 рублей) и строительства (43 000 рублей).

По данным отдела ЗАГС зарегистрировано 386 малышей, это на 15 человек больше, чем годом ранее, что превышает среднестатистический региональный показатель.

Особое значение имеет реализация регионального проекта «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография», который рассчитан на медобследование старшего поколения октябрьцев. В соответствии с утвержденным графиком в отдаленные населенные пункты района осуществляют выезд мобильные бригады. За 10 месяцев текущего года совершен 101 выезд, осмотрено 4 116 жителей.

Благодаря принимаемым комплексным мерам, за отчетный период на территории муниципального образования отмечается снижение смертности населения на 2,1 %.

Наряду с ростом рождаемости и снижением смертности отмечается миграционный прирост населения на 482 человека.

Успешно реализуются программы социальной направленности – социальная поддержка граждан и социальная поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья и семей их воспитывающих.

На предоставление мер социальной поддержки населения из бюджетов всех уровней направлено 359 млн рублей.

Октябрьский район активно реализует на своей территории национальный проект «Культура» - капитально отремонтированы СДК х. Киреевка, с. Алексеевка, памятник «Погибшим воинам» в п. Каменоломни, ведутся работы по ремонту памятника в п. Кадамовский, продолжается капитальный ремонт районного Краеведческого музея.

- Наша задача - привлечь денежные средства путем участия в региональных и федеральных программах. Одним из источников является реализация Областного закона от 01.08.2019 № 176-ЗС – это реальная возможность привлечения дополнительных денежных средств на развитие учреждений культуры, - сказала Глава Администрации.

Подводя итог, Л.В.Овчиева поблагодарила председателя Собрания депутатов-главу района Е.П. Луганцева, депутатов, жителей, отделы и структурные подразделениям Администрации района за помощь и поддержку.

И особенно акцентировала внимание на том, что до завершения года осталось совсем немного времени, а это потребует от всех более ответственного, инициативного подхода к своей деятельности и напряженного труда. В первую очередь, необходимо выполнить все принятые расходные обязательства и не допустить наличия просроченной кредиторской задолженности по состоянию 1 января 2020 года.

С целью привлечения дополнительных источников финансирования следует активно включиться, качественно подготовить документы и принять участие в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» - утвердить муниципальную программу до 1 декабря текущего года.

До 15 декабря 2019 года отработать и направить конкурсные заявки в Правительство Ростовской области на участие в отборе проектов инициативного бюджетирования.


Отдел инвестиционного развития и стратегического планирования Администрации Октябрьского района
@Кондратьева Наталья Владимировна, сотрудник отдела
тел.: 8 (86360) 2-07-75

Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus