Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Реализация национального проекта «Жилье и городская среда»

17.12.2019, 10:10 | просмотров: 771

                                     Уважаемые жители Октябрьского района!

В муниципальном образовании «Октябрьский район» ведется активно работа по реализации национального проекта «Жилье и городская среда», одним из основных направлений которого является «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

По состоянию на 10.12.2019 г. признаны ветхими непригодными для проживания – 12 индивидуальных жилых домов, и аварийными и подлежащими сносу 5 (пять) многоквартирных жилых дома, расположенные по адресам:
- п. Каменоломни, ул. 40 лет Октября, д. 3 (признан аварийным 26.04.2017 г.) общей площадью 404,7 кв. м, переселению подлежат 16 жителей;
- п. Красногорняцкий, ул. Центральная, д. 5-а (признан аварийным 09.06.2017 г.) общей площадью 242,2 кв. м, переселению подлежат 15 жителей;
- п. Каменоломни, пер. Узкий, д. 41 (признан аварийным 19.12.2017 г.) общей площадью 639,7 кв. м, переселению подлежат 28 жителей,
- п. Персиановский, ул. Кривошлыкова, д. 9-а (признан аварийным 21.01.2019 г.) общей площадью 2318,1 кв. м, переселению подлежат 225 жителей (уточняется),
- п. Красногорняцкий, ул. Центральная, д. 7 (признан аварийным 08.05.2019 г.) общей площадью 336,05 кв. м, переселению подлежат 14 жителей.

В соответствии с действующим законодательством, переселение граждан из ава-рийного многоквартирного жилищного фонда будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и областной адресной програм-мой.

Принятие решений и проведение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, производятся в соответствии со статьями 32, 86 и частями 2, 3 статьи 88, статьей 89 Жилищного кодекса Российской Федерации:
1)граждане, являющиеся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, имеют право:
- на возмещение за изымаемые у них жилые помещения,
- по соглашению им может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости,
- в случае их признания нуждающимися в жилых помещениях, им может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма с учетом нормы предоставления.

Способ отселения определяется собственником аварийного жилого помещения.
2) - граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма, имеют право на предоставление им другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма, равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.
 - гражданам, занимающим по договору социального найма жилые помещения, и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилое помещение муниципального жилищного фонда предоставляется по договору социального найма по норме предоставления, установленной органами местного самоуправления.

Согласно части 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации установле-но, что жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основа-ниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Порядок признания многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу урегулирован Положением о признании помещения жилым помещением, жилого поме-щения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 года № 47.

Указанное Положение распространяется на жилые помещения независимо от их формы собственности, то есть непригодными для проживания могут быть признаны как жилые помещения муниципального (государственного) жилого фонда, так и жилые по-мещения, находящиеся в собственности граждан.

В соответствии с пунктом 7 указанного Положения признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является исключительно компетенцией межведомственной комиссии. В соответствии с частью 2 статьи 49 Положения на основании полученного заключения межведомственной комиссии орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о непризнании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

Межведомственная комиссия по оценке и обследованию помещения, в целях при-знания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для про-живания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции муниципального образования «Октябрьский рай-он» утверждена постановлением Администрации Октябрьского района от 12.12.2018 № 1696. Межведомственная комиссия работает в соответствии с Положением, утвержден-ным постановлением Администрации Октябрьского района от 03.12.2018 № 1649. Действие данного Положения и деятельность Комиссии распространяются на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территориях сельских поселений Октябрьского района Ростовской области.

По вопросам признания многоквартирных жилых домов аварийными и подлежа-щими сносу или индивидуальных жилых домов ветхими и непригодными для проживания жители 11 сельских поселений района могут обращаться в сектор по организации строительства и создания условий для жилищного строительства Администрации Октябрьского района по адресу: Ростовская область, Октябрьский район, р.п. Каменоломни, пер. Советский, д. 10 (здание сельхозуправления) в каб. 3 к заведующему сектором Бирюковой Елене Михайловне в приемный день: четверг с 9.00 до 12.00 часов.

Жители пос.Каменоломни по данным вопросам должны обращаться в Админи-страцию Каменоломненского городского поселения, расположенную по адресу: Ростовская область, Октябрьский район, р.п. Каменоломни, ул. Крупской, д. 28-а, к председате-лю межведомственной комиссии – заместителю главы Администрации Каменоломненского городского поселения по ЖКХ, строительству и благоустройству Блажко Андрею Викторовичу в приемные дни: вторник и (или) четверг, в часы приема: с 8.00 до 12.00 часов.


Сектор по организации строительства и создания условий для жилищного строительства Администрации Октябрьского района
@Бирюкова Елена Михайловна, заведующий сектором
тел.: 8 (86360) 2-01-13

Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus