Администрация Октябрьского района



Итоги работы культуры, физической культуры, спорта и туризма за 2012 год

30.01.2013, 17:09 | просмотров: 2062


Итоги работы культуры, физической культуры, спорта и туризма за 2012 год

29 февраля состоялось итоговое собрание отдела культуры, физической культуры, спорта и туризма Администрации Октябрьского района по итогам работы за 2012 год.


На собрании отдела присутствовали заместитель главы Администрации Октябрьского района - Н.Д.Бессарабов, работники клубных учреждений, библиотек района и спортивный актив района.

 

С докладом об итогах работы и планах на 2013 год выступила начальник отдела культуры, физической культуры, спорта и туризма Администрации Октябрьского района С.А. Уманцева.

 

В отчетном 2012 году главной целью в работе отдела, было повышение уровня и улучшение качества жизни каждого жителя. Одним из основных показателей работы отдела культуры является развитие самодеятельного народного творчества и организация культурно-досуговой деятельности.

 

Консолидированный бюджет в культуре и искусстве за отчетный период составил 90389,9тыс.руб. ,который исполнен в полном объеме. Доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности по итогам отчетного периода составил – 2891,2тыс. руб. , материальная база учреждений культуры укрепилась на сумму 13088,6 тыс. рублей, за счет которых проведены текущие ремонты, приобретено музыкальное оборудование, оборудование и технические средства для учреждений культуры района, костюмов, пополнение библиотечного фонда.

 

На сегодняшний день сеть учреждений культуры района составляет 72 учреждения, в том числе - 42 клубных учреждения, 29 библиотек, 2 Детских школы искусств. Охват населения района в кружках самодеятельного творчества и клубах по интересам за прошлый год составил 19252 человека.

 

В учреждениях культуры района созданы и работают 562 формирования самодеятельного художественного творчества, в которых занимаются 10 562 человека.

 

В 2012 году многие из творческих коллективов района приняли участие в 21 международном, всероссийском и областном конкурсах. По результатам участия наши коллективы стали обладателями Гран- при, лауреатами 1 и 2-й степени. Большой победой стали 7 сертификатов на право представлять Россию на международных конкурсах за рубежом: в Китае и Чехии.


За отчетный период в учреждениях культуры района проведено 17 727 культурно-досуговых мероприятий.

В 2012 г увеличились основные показатели по - информационно - библиотечному обслуживанию, число посещений составило 320043. Район вошел в пилотный проект и получил Комплекс Библиотечно Информационного обслуживания стоимостью 6,5 миллионов рублей, для обслуживания населенных пунктов не имеющих стационарных библиотек. В связи с этим, основными задачами на 2013 год будут: используя КИБО, максимально охватить библиотечно-информационным обслуживанием населения нашего района, вводить инновации в деятельность библиотечных учреждений; позиционировать возможности библиотек и КИБО для дальнейшего просвещения населения в области применения информационных технологий.

Развитие туризма в районе велось в соответствии со Стратегией развития Октябрьского района до 2020 года, получили развитие разнообразные виды туризма, такие как историко – культурный, событийный, спортивно – развлекательный, сельский, экологический и промышленный. Всего Октябрьский район за 2012 год посетило 1000 человек. Основной задачей по туризму на 2013 год является проведение событийных мероприятий в районе, с целью привлечения туристов в район, и подготовка базы для развития сельского туризма в Октябрьском районе.

Об итогах работы сектора физической культуры, спорта и туризма за 2012 год доложил заведующий сектором С. А. Ястребов.

 

Охват населения регулярными занятиями физической культурой и спортом за 2012 год составляет 18651 человек ( в 2011 году 18454). Культивируются 42 (в 2011 – 40) видов спорта, которыми занимаются 15164 человека, это на 258 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

В 2012 году открыты секции пляжного волейбола, тхэквондо, художественной гимнастики. Открылся Автономный некоммерческий спортивный клуб «Георгий Победоносец». Развиваются виды спорта - каратэ, восточные единоборства, спортивное ориентирование. В районе работает муниципальная Детско-юношеская спортивная школа по 9 видам спорта, занимаются 585 человек. В 2012 году обустроены 2 площадки для пляжного волейбола в Мокрологском поселении,1 футбольное поле в Артемовского поселения, 1 площадка для подвижных игр в Коммунарского поселения; 4 площадки для подвижных игр в Персиановском поселении, 1 приспособленное помещение для занятий спортом в Керчикском поселении и 1 приспособленное помещение для занятий спортом в Краснокутском поселении.

 

Спортсмены района принимали участие в соревнованиях Международного, Российского, Южно-Федерального. Сборные команды района приняли участие в 92-х соревнованиях областного уровня (2011 год – в 43-х) и заняли двенадцать - первых, девять-вторых, семь- третьих общекомандных мест.

 

По итогам работы за 2012 год были награждены работники клубных, библиотечных учреждений, а также физической








Постоянная ссылка: http://octobdonland.ru/info/news/news_3250.html