Администрация Октябрьского района



Донские спецолимпийцы открыли новый спортивный сезон

18.02.2014, 13:57 | просмотров: 3125


Донские спецолимпийцы  открыли новый спортивный сезон

13 февраля в поселке Каменоломни прошли соревнования по мини-футболу среди психоневрологических домов-интернатов области.

 

В соревнованиях приняли участие 11 команд (8 мужских и 3 женских) из девяти домов-интернатов. Победителем среди мужских команд стала команда Горненского интерната, на втором месте - футболисты Шахтинского учреждения, на третьем – специальные спортсмены из г. Зверево. Среди женщин на первом месте команда Маякинского дома-интерната, «серебро» - у ростовчанок, а третье место заняли девушки из Горненского интерната.

 

- Сегодня около полутора тысяч человек на Дону занимаются по программе Специальной Олимпиады России, - рассказывает министр труда и социального развития области Елена Елисеева. – Наши специальные спортсмены достигают высоких результатов во всероссийских и международных соревнованиях. В декабре минувшего года футбольная команда Маякинского психоневрологического интерната заняла первое общекомандное место в соревнованиях в г. Сочи, обойдя соперников из Москвы, Норильска, Владимира и других городов России.

 

Справочно. Специальная Олимпиада – программа, способствующая реабилитации инвалидов с нарушениями интеллекта, - включает более двух десятков видов спорта. Следует отличать Специальные Олимпийские Игры от Паралимпийских, в которых принимают участие люди с ограниченными физическими возможностями.

 

Региональное отделение Специальной Олимпиады России открыто в Ростовской области в 2006 году. Ежегодно отделение получает аккредитацию в центральном комитете Спецолимпиады в Москве. Сегодня в спецолимпийское движение включились все областные психоневрологические дома-интернаты, а также часть коррекционных школ.







Постоянная ссылка: http://octobdonland.ru/info/news/news_5839.html