Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Итоги работы отдела образования в 2013 году

19.02.2014, 11:05 | просмотров: 2874


Итоги работы отдела образования в 2013 году

17 февраля в актовом зале гимназии № 20 состоялось собрание по подведению итогов работы отдела образования Администрации Октябрьского района.
 

В работе собрания приняли участие заместитель Главы Администрации района, начальник финансово-экономического управления Л.В.Овчиева, представители районного Женсовета, Совета ветеранов района, руководители образовательных учреждений, специалисты отдела образования, методисты информационно-методического кабинета.
 

С докладом об итогах работы в 2013 году, задачах и перспективах на 2014 год выступила начальник отдела образования Е.В. Табаровец.
 

В отчетном году основной и первостепенной целью было - удовлетворение потребности населения в получении качественных услуг дошкольного, общего и дополнительного образования. 
 

В результате реализации мероприятий Проекта модернизации в 2013 году значительно укреплена материально-техническая база образовательных учреждений, приобретено современное оборудование для осуществления образовательного процесса. Две школы района в ст. Кривянская в 2013 году стали пилотными площадками в рамках Губернаторского проекта по здоровьесбережению.
 

В рамках Губернаторской программы «Школьный маршрут» ежегодно обновляется автобусный парк. В 2013 году получено 4 автобуса.


В целях исполнения Указа Президента РФ № 1199, в отчетном году была проведена планомерная работа по подготовке к государственной итоговой аттестации, и как следствие, позитивная динамика результатов ЕГЭ в 2013 году.


Доля выпускников, не сдавших ЕГЭ по русскому языку и (или) математике, составляет 0 % (в 2012 – 4,3%). Три выпускницы МБОУ СОШ № 41 ст.Бессергеневская, № 72 ст.Кривянская и МБОУ лицея №82 р.п. Каменоломни набрали максимально возможное количество баллов (100 баллов) по русскому языку и по химии.


Особое место в работе отдела образования занимает методическое сопровождение образовательного процесса. Отдел образования уделяет особое внимание вопросам поощрения педагогов, а также повышению престижа педагогической профессии, но многое в этом направлении надо совершенствовать.

 

Работа отдела опеки и попечительства была направлена на решение вопросов установления опекунства детей, чьи родители лишены родительских прав, на решение жилищных вопросов детей-сирот.

 

Развитие дополнительного образования детей – также одно из приоритетных направлений отдела образования. В течение 2013 года каждый второй воспитанник учреждений дополнительного образования принимал участие в творческих конкурсах, фестивалях, соревнованиях, различного уровня.  В прошедшем учебном году более 600 детей стали победителями региональных, Всероссийских и Международных конкурсов и турниров.
 

В ежегодном районном конкурсе одаренных и талантливых детей «Звезда подростка» приняли участие 779 учащихся (749- в 2012г.) из всех общеобразовательных учреждений района; из них 129 - стали финалистами (116-в 2012г.).
 

В 2013 году в 16 школах района были организованы летние пришкольные лагеря с дневным пребыванием, в которых оздоровлено 1684 ребенка, что составило 26,9% (в сравнении с 2012 годом рост на 3%).
 

С целью обеспечения доступного и качественного дошкольного образования разработаны «Дорожная карта» и программа «Развитие дошкольного образования Октябрьского района на 2010-2015 годы».


По состоянию на 01.01.2014 год количество вновь введенных мест для детей от 3 до 7 лет за 2013 год составило 353 места. С целью ликвидации очередности в детские дошкольные учреждения до 01.09.2015 года запланировано расширение сети дошкольных учреждений и вариативных форм дошкольного образования:

- строительство новых 4 детских дошкольных учреждений в х. Киреевка на 80 мест, в р.п. Каменоломни на 280 мест, в сл. Красюковская на 120 мест, в ст. Кривянской на 220 мест и поэтапное внедрение таких вариативных форм дошкольного образования, как группы выходного дня, группы кратковременного пребывания.
 

Заработная плата учителей доведена в соответствии с Указом Президента до средней в экономике региона и составляет 21731,0 руб., дошкольных работников – 19602,0, работников дополнительного образования – 16759 руб.
 

Основные направления деятельности в 2014 году:
 

-Проведение капитального и текущего ремонта зданий образовательных учреждений, создание безопасных условий осуществления образовательного процесса;

- Обеспечение условий для получения качественного общего образования детьми с ограниченными возможностями здоровья;

- Поэтапное внедрение в образовательный процесс ФГОС, инновационных технологий, в том числе информационных и Интернет – технологий, развития индивидуализации и профилизации образования;

- Совершенствование на основе сетевой организации муниципальной методической службы процесса повышения уровня профессиональной культуры педагогических работников, овладения инновационными педагогическими технологиями.
 

Также были заслушаны доклады об итогах работы за 2013 год Граненко В.П. – заведующей МАУ ИМК, Калюкиной Л.Г. – директора МАУ РЦО, Сулименко Н.Н. – директора МБОУ ДОД ЦВР. Об успешной деятельности гимназии № 20 рассказала директор Острикова Л.Н. Совместная деятельность отдела образования и Совета ветеранов представлена председателем Совета ветеранов Полещук Б.Н. 
 

Итоги собрания подвела заместитель Главы Администрации района Овчиева Л.В. В своем выступлении остановилась на вопросах, которые необходимо решить в 2014 году:
 

- повышение квалификации и образовательного уровня педагогических работников;


- проведение конкурсов профессионального мастерства;
 

- совершенствование системы работы по духовно-нравственному воспитанию;
 

-оказание платных услуг образовательными учреждениями;
 

-эффективное использование полученного технологического и спортивного оборудования;
 

- развитие дополнительного образования детей;
 

- эффективность работы классных руководителей.


Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus