Администрация Октябрьского района



Поддержка инициатив местных сообществ набирает обороты

25.07.2014, 13:39 | просмотров: 1967


Поддержка инициатив местных сообществ набирает обороты

Одним из приоритетных направлений Муниципального фонда местного развития и поддержки предпринимательства, помимо выдачи займов предпринимателям района, является поддержка в реализации социальных проектов инициатив местных сообществ.

 

В настоящее время фонд занимает уникальное место в цепочке "муниципалитет – бизнес – общество" и отвечает на конкретный спрос со стороны предпринимателей и местного сообщества по поддержке социальных и других общественно полезных инициатив.

 

Наиболее эффективным инструментом такой работы является финансирование проектов с помощью открытых грантовых конкурсов, в рамках которых экспертный совет отбирает наиболее качественные и актуальные инициативы. При этом проектное (грантовое) финансирование является важным стимулирующим фактором для повышения профессионализма местных некоммерческих организаций, ведь для того, чтобы выиграть грант, надо четко изложить и описать свои идеи, грамотно спланировать бюджет, а потом качественно выполнить все мероприятия, заложенные в проекте.

 

Глава района Е.П. Луганцев, поддерживая этот проект, всегда отмечает, что необходимо побудить каждого жителя района ЦЕНИТЬ и ХРАНИТЬ то, что имеем и то, где живем, ПРЕУМНОЖАТЬ то, что создано многими поколениями и природой!

 

Если в прошлом году по итогам грантовых конкурсов прошло 6 проектов инициатив местных сообществ на сумму 759,6 тыс.руб., то по итогам первого полугодия 2014 г фондом профинансировано 15 проектов на сумму 2117,3 тыс.руб.


Наиболее активными в Октябрьском районе стали инициативные граждане Артемовского поселения, представив на конкурс 5 социальных проектов из населенных пунктов п.Атюхта, п.Новокадамово, п.Новая Бахмутовка, Верхняя Кадамовка, х.Киреевка.

 

В этом году жители населенных пунктов отдали предпочтение строительству детских игровых и спортивных площадок, устройству сети уличного освещения, отсыпке грунтовой дороги, строительству канализации, ремонту кровли многоквартирного дома.








Постоянная ссылка: http://octobdonland.ru/info/news/news_7438.html