Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Подведены итоги работы в отдела культуры, физической культуры, спорта и туризма за 2014 год

04.02.2015, 11:42 | просмотров: 2812


Подведены итоги работы в отдела культуры, физической культуры, спорта и туризма  за 2014 год

3 февраля в районном Дворце культуры состоялось собрание по подведению итогов работы за 2014 год отделом культуры, физической культуры, спорта и туризма Администрации Октябрьского района.

 

В работе собрания приняли участие Глава Октябрьского района Е.П. Луганцев, заместитель главы Администрации Октябрьского района С.П. Кокалевский, руководители учреждений культуры, спорта и туризма, специалисты по делам молодежи, представители общественных организаций района.
 

С отчетным докладом выступила начальник отдела культуры, физической культуры и спорта администрации района С.А. Уманцева.

 

Год культуры в нашем районе прошел достойно. Ярким и запоминающимся стало его открытие на сцене районного Дворца культуры и потом в течение всего года были реализованы разнообразные творческие проекты различные по жанру и форме проведения, в связи, с чем увеличилась посещаемость мероприятий до 40 процентов.


В течении года в учреждениях культуры района проведено 18 927 культурно-досуговых мероприятий, что на 2366 мероприятий больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В рамках проведения Года культуры особое внимание работники культуры уделяли мероприятиям духовно-нравственного, патриотического воспитания и позиционирования района, которые были рассчитаны на все категории населения. Проведен цикл культурно-массовых мероприятий, который включил в себя отчетные концерты, тематические вечера и народные гуляния.


Одним из наиболее удачных проектов Года культуры в Октябрьском районе стал проект «Мобильная культура», суть которого заключалась в разнообразных творческих мероприятиях выездного характера, для всех категорий населения.

Также 2014 год был очень плодотворен и щедр на фестивали и конкурсы, творческие коллективы района приняли участие в 46 конкурсах: международного, всероссийского, областного и районного уровней, по итогам которых стали обладателями 12-ти Гран При, и 98 лауреатами 1-й и 2-й степени.

С целью выявление и поддержки одаренных и талантливых детей были проведены разнообразные районные конкурсы и фестивали: конкурс театральных коллективов «Закулисье», конкурс патриотической песни «Гвоздики Отечества», конкурсы детского творчества «Весенняя капель» и «Калейдоскоп», конкурс юных художников и другие, в которых приняли участие более 8 тысяч детей.

По-прежнему одним из основных показателей работы отдела культуры остается развитие народного художественного творчества и организация культурно-досуговой деятельности. Число клубных формирований в районе в прошедшем году составило 545, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 28 клубных формирований больше. Охват населения района в кружках самодеятельного творчества и клубах по интересам за прошлый год составил 11 136 человек.

 

Большое внимание в отчетном году уделялось укреплению материально-технической базы учреждений культуры: произведены капитальные ремонты учреждений культуры поселков Нижнедонской, Красногорняцкий, Новозарянский, Кадамовский, хуторов Маркин и Красный Кут, районного Дворца культуры р.п. Каменоломни, на сумму 19 776,5 тысяч рублей, завершено строительство модульного клуба в хуторе Новопавловка, общей стоимостью четыре миллиона рублей, приобретено оборудование и звукотехническая аппаратура на сумму 2245,0 тысяч рублей. В 2014 году увеличилось число пользователей библиотек - 36427 человек(в 2013 г. – 36219 чел.).
 

С целью улучшения библиотечного обслуживания населения в Год культуры библиотеками района были внедрены новые формы работы : флэш-мобы, «Библионочь – 2014», вечера желанных встреч, акции, интерактивные беседы. Реализованы проекты: «Все лучшее детям», «Библиотека - старшему поколению» и другие.
 

Подводя итог выступления С.А. Уманцева отметила, что 2015 год обещает быть не менее продуктивным и насыщенным различными событиями и мероприятиями. Во всех учреждениям культуры утверждены планы торжественных мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне подготовка к которым идет полным ходом. Так как 2015- год объявлен Президентом «Годом литературы» перед работниками библиотек поставлены ряд задач по проведению мероприятий в сфере профессионального и самодеятельного литературного творчества, различных творческих конкурсов и смотров, направленных на продвижение лучших образцов современной литературы и популяризацию чтения.


Об итогах сектора по физической культуре и спорта, доложил заведующий сектором А.С. Ястребов.

По его словам спортом в нашем районе занимаются 21 010 человек, что составляет 29,1% от населения района, имеются 302 спортсооружения. В районе культивируются 42 вида спорта, в секциях занимаются 17 768 человек, самыми массовыми видами спорта являются футбол, занимаются 3371 человек, волейбол - занимаются 1583, настольный теннис - 1408, плавание - 1590 человек. В 2014 году открыты секции тхэквандо, мотоспорт и рыболовный спорт.
 

В отчетном году проведено 135 спортивных мероприятий районного уровня, приняли участие более 22 000 человек, среди которых муниципальный этап Спартакиады Дона, спартакиады среди учащихся общеобразовательных школ, среди юношей призывного и допризывного возраста, среди детей и подростков дворовых и уличных команд по месту жительства «Лето-2014». На Кубок Главы района проведены соревнования по футболу, пляжному волейболу, стендовой стрельбе.


Сборные команды района приняли участие в 112 соревнованиях областного уровня и заняли 28-первых мест, 24-вторых и 24 –третьих мест.

 

В завершении отчетного собрания Глава района Е.П. Луганцев поблагодарил работников культуры за их труд и поставил задачи на предстоящий, богатый событиями год.

- Я не сомневаюсь в вашем профессионализме и уверен, что 2015 год будет проведен на высоком уровне и станет годом интеллектуального и культурного роста, - подчеркнул Евгений Петрович.

 

Завершилось собрание торжественной церемонией награждения лучших работников культуры, библиотек и спорта.


Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus