Администрация Октябрьского района



Расширенное заседание Собрания депутатов Октябрьского района

19.02.2015, 17:48 | просмотров: 2867


Расширенное заседание Собрания депутатов Октябрьского района

Сегодня 19 февраля в районном Дворце культуры состоялось расширенное заседание Собрания депутатов Октябрьского района с участием Главы Октябрьского района Е. П. Луганцева, заместителей Главы Администрации района, Глав поселений, руководителей структурных подразделений Администрации района, общественных организаций, активов поселений, инициативных жителей района, представителей СМИ.

Основным вопросом повестки дня заседания Собрания депутатов, стал отчет Главы района Е.П. Луганцева о результатах деятельности Администрации Октябрьского района за 2014 год и социально-экономического и инвестиционного развития района на 2015 год.

 

Вначале отчета Глава района Е.П. Луганцев остановился на результатах работы за прошедший 4-летний период (2011-2014 г.г.), который доказывает динамичное развитие района во всех сферах деятельности, что сказывается на повышении уровня жизни жителей.
 

- Нам удалось не только достичь определенных результатов, но и обеспечить устойчивую положительную динамику практически во всех сферах жизни района, - подчеркнул Е.П.Луганцев.
 

Ежегодно наш район занимает в областном рейтинге «По итогам оценки деятельности муниципальных образований области» призовые места: дважды за прошедший период Октябрьскому району были присуждены вторые места среди районов области, а по итогам за 2013 год – первое место.

 

Работа администрации в 2014 году строилась на основе тех замечаний и предложений, которые поступали с мест, при встречах с жителями, на собраниях и сходах граждан, при их личных обращениях.
 

За год в администрацию района от жителей поступило 337 письменных и устных обращений, что на 18% меньше, чем их было в предыдущем году, по каждому обращению оперативно принимались конкретные меры. Выполнено более 80% наказов жителей, поступивших в период предвыборной кампании. С целью выявления удовлетворенности жителей района работой органов местного самоуправления было проведено 3 социологических опроса населения.

 

По прежнему большое значение администрация района придавала обеспечению прозрачности своей работы и информированности населения через официальный сайт администрации района в сети Интернет.

 

В районе продолжает активно проводиться работа по организации предоставлению и улучшению услуг населению. Сегодня районным Многофункциональным центром оказывается жителям района 321 вид услуг. За прошедший год 99,5% жителей, обратившихся в МФЦ, были удовлетворены качеством предоставленных им услуг.

 

Важное значение администрацией района придавалось в минувшем году развитию общественного самоуправления населения, вовлечению его в решение вопросов благоустройства населенных пунктов, создания условий для комфортного проживания, в реализацию местных инициатив. За год в районе была реализована 91 инициатива населения общей стоимостью 8,8 млн. рублей, в том числе на реализацию 24-х инициатив было выделено на условиях софинансирования 3,2 млн. рублей из муниципального Фонда местного развития и поддержки предпринимательства. Количество реализованных инициатив возросло в сравнении с предыдущим годом в 3 раза.
 

Приоритетным для администрации района был и остается лозунг: «Вначале люди, остальное потом».
 

Этой же цели была подчинена и работа всех бюджетных учреждений района, стабильное финансирование которых также обеспечивалось администрацией района.


За год в консолидированный бюджет района поступило свыше 606 млн. рублей собственных доходов. Установленный областью план получения этих доходов был нами перевыполнен на 184,5 млн. рублей, или на 44%.
 

Успешно были выполнены планы получения доходов всеми поселениями. В целом по поселениям план по доходам был перевыполнен на 57,2 млн. рублей, или на 41%. Практически 85% получаемых нами доходов – это доходы, на уровень которых мы можем реально повлиять - это налог на доходы физических лиц, налог на имущество физических лиц, а также доходы от земли и имущества, находящихся в распоряжении района и поселений.

 

Общие расходы консолидированного бюджета района за 2014 год составили более 2,0 млрд. рублей. В сравнении с предыдущим годом сумма расходов увеличилась на 302 млн. рублей, или на 17,5%.

Из этих средств 849 млн. рублей было направлено на финансирование районной сферы образования, свыше 25 млн. рублей – на финансирование здравоохранения (а с учетом средств фонда обязательного медицинского страхования и других источников объем финансирования медицинских учреждений района составил почти 286 млн. рублей); 43 млн. рублей – на культуру и спорт, 303 млн. рублей – на социальную поддержку населения.
 

Наряду с обеспечением стабильной работы бюджетной сферы, администрацией района в 2014 году, как и в прежние годы, активно осуществлялась инвестиционная политика. Объем инвестиций в развитие экономики и социальной сферы района за прошлый год превысил 12 млрд. рублей.
 

Завершая доклад, Глава района обозначил основные задачи, которым району предстоит уделить приоритетное внимание в 2015 году:
- обеспечить дальнейшее устойчивое экономическое и социальное развитие района, и повышение уровня и улучшение качества жизни каждого нашего жителя;
- обеспечить максимальную трудовую занятость нашего населения, не допустить сокращения рабочих мест, а, следовательно, и численности работающих;
- организовать повседневную работу по максимальному привлечению доходов в бюджет района и бюджеты поселений, и их эффективное использование;

- не допустить снижение доходов работников, как в бюджетной сфере, так и в реальном секторе экономики района;

- подготовиться к празднованию 70- летия Великой Победы, проведению мероприятий посвященных Году литературы и Году молодежи.

 

В заключение доклада Глава района поблагодарил депутатов всех уровней, работников администрации района и поселений, руководителей предприятий и бюджетных учреждений, общественных организаций за совместную плодотворную работу в 2014 году, а жителей района за внимание и поддержку.

 

Высокую оценку деятельности администрации района в 2014 году дали в своих выступлениях председатели постоянных комиссий депутатского корпуса Октябрьского района П.Г. Резонов, С.А. Ефимов, а также председатель Совета муниципальных образований района – глава Краснокутсткого поселения В.В. Мартыненко.








Постоянная ссылка: http://octobdonland.ru/info/news/news_8685.html