Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Приют «Огонек»: мы из светлого будущего

21.05.2015, 15:44 | просмотров: 3134


Приют «Огонек»: мы из светлого будущего

Грустными словами начинается песня из кинофильма «Офицеры»: «От героев былых времён не осталось порой имён…». Неужели это невозможно исправить? И даже в наше время, время новых технологий, огромных технических возможностей нельзя назвать поимённо всех, и «те, кто приняли смертный бой - стали просто землей и травой »? Сотрудники социального приюта для детей и подростков Октябрьского района «Огонек» вместе с воспитанниками решили попробовать исправить ситуацию, используя свои главные ресурсы - память, сердце и душу.

 

27 марта 2014 года в нашем «Огоньке» стартовал Проект «70-летию Победы - 70 дорог Памяти» - руководитель воспитатель И.В. Колесова. Проект реализовывался в рамках программы «Патриот», которая ставила перед коллективом задачи: знакомство воспитанников с историей малой Родины, формирование у них интереса к прошлому своей семьи, пробуждение любви к Отечеству через понятия «отчий дом», «родная природа», а, главное, воспитание таких нравственных качеств, как забота, стремление защитить, сберечь свою Землю, окружающий мир. Проект предполагал посещение памятников жертвам фашизма, мест захоронения воинов, защищавших и освобождавших наш Октябрьский район, город Шахты от захватчиков в годы ВОВ.
 

Но дело обернулось так, что проект стал большим событием в жизни всего коллектива детей и сотрудников учреждения. Особенность нашего детского коллектива - постоянная сменяемость, так как дети живут с нами от 3-х до 6 месяцев. И пройти всеми намеченными дорогами смогли только сотрудники приюта: воспитатели, которые разрабатывали маршруты и шли этими путями; диетсестра В.А. Платицина; медсестры С.А. Скориченко и Л.Н. Малченко, повар Г.С. Петрова. Начинали проект одни ребята, а завершали работу, подводили итоги совсем другие. Но это здорово, что через проект прошли более сорока детей. Они постояли в минуте молчания у очередного мемориала или памятника, поискали глазами своих однофамильцев, в списках захороненных, прикололи на одежду георгиевскую ленточку и подержали в руках военный артефакт.


Дорогами памяти стали не только дороги к памятникам, но и дороги к ветеранам, проживающим в нашем посёлке, находящимся в реабилитационном центре для ветеранов войны и труда, проведение субботников у памятников на территории локомотивного депо, посещение реконструкций военных событий, музеев, участие в праздничных акциях.

 

Каждый поход, каждое посещение требовало большой подготовки, охватывало всё большее количество сотрудников, привлекались библиотеки сельских поселений, сотрудники домов культуры, общественных организаций. Пришлось осваивать азы туризма, основы безопасности в пути, изучать методику наблюдений за явлениями природы, за растениями и животными. Ведь во время длительных переходов была возможность наблюдать жизнь степи, реки Грушевки, работу железнодорожного транспорта и многое, многое другое.


За год пройдено более 70 километров дорог, которые приводили ребят в сл. Красюковскую, станцию Персиановка, посёлок Верхнегрушевский, х. Привольный, х. Пролетарский Светоч, п. Новосветловский Октябрьского района, посёлок шахты Красина, посёлок шахты Нежданной города Шахты. Посещены 2 сельских библиотеки , одна городская, 2 городских дома культуры, музей шахтёрской славы, краеведческие музеи п. Каменоломни, слободы Красюковской. Шесть раз ребятам довелось переходить реку Грушевку в самых разных местах. Видели наш посёлок Каменоломни и в летнюю жару и поздней осенью, ранней весной и предрассветным утром.

 

Итогом работы стала Акция «Я помню! Я горжусь!». Ребята провели большую поисковую работу: ими опрошено 35 сотрудников, собраны сведения о 47 участниках Великой Отечественной войны. Дети работали по сбору материала и его систематизации, взрослые работали с домашними архивами, с интернетом, чтобы узнать и рассказать о своём предке-солдате Великой отечественной.

 

Музыкально-литературный фестиваль «Салют, Победа!», митинг, посвя-щённый 70-летию Победы, оформление стенда «70 дорог Памяти», открытие мемориальной доски «Я помню! Я горжусь» - эти события конца апреля, и начала мая 2015 года собрали в единый коллектив всех. Каждый ребёнок, каждый сотрудник принял участие, приложил свои силы к делу восстановления памяти о героях войны. Музыкальным руководителем Н.В. Бандырской были созданы 4 музыкальных коллектива сотрудников и воспитанников. Всех их объединили песни и стихи – произведения военного времени о войне, о Родине. В их исполнении прозвучало более 10 песен, около 15 стихов и отрывков из литературных произведений. Все оформление для проведения торжественных мероприятий ребята изготовили своими руками вместе с педагогом дополнительного образования Л.В. Склюдовой. Пришлось налаживать связь с казаками станицы Максимовской, так как хотелось научить ребят красивому строю и маршировке.

 

Наши ветераны, дети войны, В.А. Платицина и В.Ф. Тараненко, продол-жающие трудиться уже более пятидесяти лет, открывали мемориальную доску «Я помню! Я горжусь». Трёхлетний воспитанник Фёдор прошел, в общем, строю воспитанников приюта с флажком Российской Федерации, и все они могут сказать: «Мы ваши потомки, мы из того далёкого будущего, ради которого вы отдавали своё здоровье, силы, свою жизнь. И мы вас помним, мы вами гордимся!».


Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus