Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Район будет жить в комфортной среде

21.11.2018, 10:03 | просмотров: 721

На заседании Правительства Ростовской области были названы территории, которые попали в приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», который будет реализован в 2019 году. В их числе – Октябрьский район.

 

На конкурс было представлено свыше 70 проектов со всего Донского региона. Из них отобрали 36 лучших. Более половины объектов благоустройства — парки и скверы, расположенные в городских и сельских населенных пунктах.

 

Как сообщили в Администрации Октябрьского района, от территории было подано 5 заявок. Это площадь Комсомольская в п. Каменоломни, центральный парк ст. Кривянская, сквер в х. Красный Кут, и еще 2 объекта в ст. Заплавская и п. Казачьи Лагери.

 

— Для выявления истинных интересов и ценностей населения проводились сходы граждан, — рассказывает Софья Сухорукова, начальник отдела строительства, ремонта, ЖКХ и транспорта Администрации Октябрьского района. — Мы устраивали разного рода анкетирования, опросы на сайтах и в социальных сетях. Шло обсуждение отобранных для благоустройства проектов. Жители высказывали свои пожелания, говорили, что они хотели видеть на той или иной территории, а что будет лишним. К примеру, в п. Казачьи Лагери народ разделился на 2 «лагеря». Одни отстаивали сквер по ул. 60 лет Победы, напротив СДК, другие — лесопарковую зону, расположенную на той же улице, в конце рынка. В итоге большинство проголосовало за сквер, и все местные жители стали активно вносить свои предложения.

 

Заявки были внимательно изучены в Правительстве Ростовской области, которое выбрало 2 объекта: Комсомольскую площадь в Каменоломнях (44 балла по количественным и качественным критериям) и общественную территорию в п. Казачьи Лагери (45,2 балла). На их комплексное благоустройство будут выделены средства в размере 19,5 и 35,3 миллиона рублей.

 

Работы по благоустройству площади Комсомольской предполагается завершить к ноябрю 2019 года. А вот сквер в п. Казачьи Лагери будет сделан в 2 этапа, в 2019 и 2020 годах. Остальные проекты, не попавшие в конкурс в этом году, будут представлены для рассмотрения в следующем. Программа рассчитана до 2022 года.

 

Местные власти не скрывают, что довольны результатом. И. о. главы Администрации Октябрьского района Александр Лотарев получил дипломы победителей конкурса на заседании Правительства РО из рук Губернатора Василия Голубева.

 

Всего в 2019 году на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в Ростовской области предусмотрено более 1,8 миллиарда рублей. Из них 70% будет направлено на обустройство общественных пространств, а 30% – на благоустройство дворовых территорий.

 

Газета "К Вашим Услугам"







 
Система Orphus