Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Построить и развить гражданское общество

29.05.2019, 13:35 | просмотров: 547

Прошел фестиваль некоммерческих организаций района. В нем приняли участие: общественная организация семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей-сирот «Ветер перемен», сообщество «Активное долголетие», военно-спортив-ный патриотический клуб «Ратник», конно-спортивный клуб «Триумф», благотворительная организация «Сестры милосердия», организация «Доброта от сердца к сердцу» и другие, всего более 15 НКО.

 

Их руководители рассказали о своей деятельности, познакомили участников фестиваля с проектами, реализуемыми на территории района. Были продемонстрированы выставки, презентации, прошли мастер-классы для детей и взрослых, игровые программы, благотворительные акции и лотерея. Некоммерческий сектор показал, насколько легко совершать добрые дела, а также найти помощь и поддержку.Почетными гостями мероприятия стали заместитель начальника отдела по работе с некоммерческими организациями Управления социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области Жанна Сыромятникова и глава администрации Октябрьского района Людмила Овчиева.

 

В фестивале приняли участие не только инициативные граждане, объединившиеся в НКО, но и представители бизнеса, что очень символично. Только общие ценности, желание развиваться могут объединить людей и эффективные сообщества, способные построить и развить гражданское общество.

 

— Здорово, что сегодня государство поддерживает некоммерческие организации, — сказала Елена Калинина, руководитель турагентства ООО «ЕЛЕНА-ТУР» и НКО «Содружество». — Но особенно приятно, что такие организации получают поддержку на местном уровне. Октябрьский район в этом смысле выделяется среди других территорий.

 

— У нас разработана первая и пока единственная в Ростовской области программа социального сопровождения особенных детей и семей, их воспитывающих, — говорит руководитель местного отделения «Ветра перемен» Екатерина Хрусталева.— Системно, комплексно и целенаправленно работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья по силам только команде, которая слаженно действует и одинаково мыслит. По моему мнению, Октябрьский район является такой командой!Организатором фестиваля выступил отдел социально-политических коммуникаций Управления инновационного развития администрации Октябрьского района. Его сотрудники провели мероприятие в первый раз и очень волновались — получится или не получится. Но, вопреки известной пословице, первый блин не оказался комом.

 

Газета "К Вашим Услугам"







 
Система Orphus