Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Припасть к истокам

26.06.2019, 14:08 | просмотров: 668

В х. Керчик-Савров в пятый раз прошел казачий фестиваль «Степь ковыльная».В этом году хутор принял рекордное число гостей — более 2000 человек. Для них выступало около 70 творческих коллективов из Ростова, Шахт, Новочеркасска, Каменска-Шахтинского, Красного Сулина, Зверево, Гуково, Новошахтинска, Белокалитвинского, Багаевского, Усть-Донецкого, Семикаракорского районов и даже из Кировской облас-ти. Почетным гостем праздника стала министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

 

На территории Керчикского сельского поселения проживают представители 12 национальностей. В этом году, в рамках фестиваля, была проведена ярмарка национальных культур диаспор — русской, украинской, белорусской, молдавской, еврейской, узбекской, армянской, немецкой, турецкой, корейской, цыганской.

 

Специально к фестивалю жители Керчик-Саврова выставили подлинную казачью утварь, костюмы, предметы мебели. Гости смогли совершенно бесплатно попробовать популярные блюда — окрошку, уху, шулюм, пироги, различные закуски и напитки.

 

Целью «Степи ковыльной» ставилось сохранение, развитие и популяризация уникальной и самобытной казачьей культуры, приобщение к ее истокам.

 

— Фестиваль формирует культуру на основе традиций и обычаев народов, исторически являющихся жителями Донского края, — подчеркнул Александр Лотарев, заместитель главы администрации Октябрьского района. — С каждым годом праздник становится все более значимым и важным событием как для района, так и для всего региона.

 

Скучно на фестивале никому не было. Народные гулянья продолжались до позднего вечера.

 

Газета "К Вашим Услугам"





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       






 
Система Orphus