Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
РАЙОН

Краткий анализ результатов оперативно-служебной деятельности отдела полиции №3 Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» по итогам 12-ти месяцев 2015 г

15.02.2016, 16:48 | просмотров: 1553

В течении 12-ти месяцев 2015 года основные усилия подразделений отдела полиции №3 Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» были направлены на укрепление законности и правопорядка, повышение уровня доверия граждан, их безопасности от преступных посягательств, активизацию профилактической работы, оздоровление криминогенной обстановки на улицах и в других общественных местах.

В целом, результаты оперативно-служебной деятельности отдела полиции №3 по итогам 12-ти месяцев 2015 года соответствуют состоянию оперативной обстановки на территории обслуживания Межмуниципального управления.

По таким преступлениям как убийство, изнасилование, причинение тяжкого вреда здоровью раскрываемость составила 100%.

Наряду с выполнением повседневных задач, на постоянной основе осуществлялось взаимодействие со всеми правоохранительными структурами района, органами власти и местного самоуправления.

За 12 месяцев 2015 года на территории района зарегистрировано 869 преступлений (2014 г. - 783), из которых раскрыто 556 (2014 г. - 452). Раскрываемость общей преступности составила 63,1%, что выше АППГ (57,6%).

Уровень тяжкой и особо тяжкой преступности составил 117 (АППГ-139) преступлений. Раскрыто 92 (АППГ-98) тяжких и особо тяжких преступления, остались не раскрытыми 30 преступлений (АППГ-44). Раскрываемость составила 75,4% (АППГ-69%).

Преступлений связанных с кражами транспортных средств зарегистрировано - 7 (АППГ-6), раскрыто – 6 (АППГ-2). Неправомерных завладений транспортными средствами зарегистрировано 8 (АППГ-18), из них раскрыто 9 (АППГ-14), в т.ч. совершенные в прошлом году.

На территории района зарегистрировано 6 убийств (АППГ-9), раскрыто 4 (АППГ-10), 2 преступления находятся на стадии расследования. Преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью зарегистрировано – 7 (АППГ – 9), раскрыто -7 (АППГ-7).

Преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков выявлено - 67 (АППГ-62), из них непосредственно сотрудниками отдела полиции 41 (АППГ-48). При этом раскрыто преступлений данной категории – 53 (АППГ-38), сотрудниками полиции – 43 (АППГ-32). Сбытов наркотиков задокументировано – 16 (АППГ – 15), сотрудниками полиции – 4 (АППГ-9). Из них раскрыто – 7 (АППГ- 5), из числа выявленных сотрудниками полиции – 3 (АППГ-3).

В отчетном периоде зарегистрировано 26 квартирных краж (АППГ -32). При этом раскрыто 25 преступлений (АППГ-22), раскрываемость составила – 89,3% (АППГ-61,1%).

В отчетном периоде факты бандитизма не выявлялись. Количество преступлений связанных с незаконным оборотом оружия выявлено 32 (АППГ-27), раскрыто 23 преступления данной категории (АППГ-19), остались не раскрытыми – 6 (АППГ-9), раскрываемость составила 79,3% (АППГ-67,9%).

Фактов мошенничества зарегистрировано – 35 (АППГ-41). Раскрыто данных преступлений - 18 (АППГ-7), раскрываемость составила 40% (АППГ-20%).

Несовершеннолетними в отчетном периоде совершено 32 преступления (АППГ-34).

Уровень преступности на 10 тысяч населения района составил 121 (АППГ-108) преступление. В общественном месте совершено 150 преступлений (АППГ-170), в том числе на улицах –114 (АППГ-145).
 

За отчетный период ранее судимыми лицами совершено 118 преступлений (АППГ-130). В состоянии алкогольного опьянения совершено 94 преступления (АППГ-66). Данная ситуация сложилась в связи с отсутствием патрульно-постовой службы в отделе полиции.

Одним из основных видов преступлений, совершаемых на территории об-служивания – являются кражи чужого имущества, которых было зарегистрировано – 449 фактов (АППГ – 374), раскрыто краж – 213 (АППГ-153), раскрываемость составила 47,4% (АППГ-39,9%). Увеличение количества зарегистрированных краж имущества на территории обслуживания произошло за счет инициативного выявления преступлений данной категории сотрудниками полиции на административных участках.

За отчетный период на территории обслуживания отдела полиции №3 Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» зарегистрировано 72 (АППГ-94) дорожно-транспортных происшествия при которых погибли или пострадали люди.
 

В указанных ДТП погибло 22 человека (АППГ-24), ранено – 87 (АППГ-10).

С участием детей зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий (АППГ-11). В указанных ДТП погиб 1 ребенок (АППГ-0), ранено 7 детей (АППГ-9).

Таким образом, в целях стабилизации оперативной обстановки на территории обслуживания, необходимо:

1. Принять эффективные меры по предупреждению, профилактике и раскрытию преступлений, совершаемых на улицах и в других общественных местах. Ужесточить спрос с каждого сотрудника за эффективность работы по выявлению и раскрытию преступлений, административных правонарушений, розыску преступников. С этой целью подготовить проблемный анализ состояния уличной преступности, на основании которого запланировать и провести комплексные отработки административных участков в населенных пунктах, в наибольшей степени подвергнутых данному виду преступлений. Особое внимание уделить п. Персиановский, п. Казачьи Лагери, ст. Кривянская, п. Каменоломни.

2. Совместно с администрацией Октябрьского района рассмотреть вопрос об установки дополнительных уличных камер видеонаблюдения с возможностью хранения данных не менее 7 суток на торговых объектах района и местах массового пребывания граждан, в том числе в рамках программы «Безопасный город».

3. Во взаимодействии с руководителями органов местного самоуправления обеспечить расширение участия в охране общественного порядка добровольных формирований правоохранительной направленности, казачества, частных охранных структур. Создать условия для реального привлечения в рамках реализации Областного закона №348-ЗС-2009 представителей общественности к охране общественного порядка на территории обслуживания.

4. Обеспечить оптимальные условия для эффективного выполнения стоящих перед участковыми уполномоченными полиции задач. Исключить факты привлечения УУП к выполнению задач, не связанных с обслуживанием закрепленных за ними административных участков. В целях формирования положительной оценки общественного мнения о деятельности полиции, обеспечить проведение на регулярной основе сходов граждан на административных участках обслуживания участковых уполномоченных полиции, встреч в трудовых коллективах и учебных заведениях.

5. Принять меры к повышению результативности работы по исполнению административного законодательства, и прежде всего по приоритетным составам правонарушений, в т.ч. связанных с мелким хулиганством, неповиновением сотруднику полиции, в сфере антиалкогольного законодательства, оборота оружия, наркотических средств, паспортного и миграционного контроля.

6. Усилить работу по предупреждению повторных преступлений, совершаемых поднадзорными лицами, обратив особое внимание на профилактику преступлений со стороны лиц, ранее судимых за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, тяжкие составы преступлений. При осуществлении контроля за поведением лиц, состоящих под административным надзором, обеспечить эффективное взаимодействие с подразделениями ГУФСИН и ФМС России.

7. В целях принятия своевременных мер, направленных на предупреждение и выявление преступлений, совершаемых несовершеннолетними, организовать между службами и подразделениями отдела полиции регулярный обмен информацией о выявлении несовершеннолетних правонарушителей, неблагополучных семей, групп подростков криминальной направленности.

8. Обеспечить взаимодействие службы участковых уполномоченных полиции с представителями органов местного самоуправления, общественностью, организациями правоохранительной направленности, населением в работе по выявлению наркопритонов, мест сбыта наркотических средств. Организовать незамедлительное направление оперативно-значимой информации для дальнейшей отработки в подразделения уголовного розыска, УФСКН.

9. Оперативную работу нацелить на повышение эффективности проводимых целевых специальных операций, получения упреждающей информации о лицах, причастных к совершению краж из домовладений и квартир граждан





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       






 
Система Orphus