Администрация Октябрьского района



Текст

Одним из приоритетных направлений деятельности Администрации Октябрьского района в сфере физической культуры и спорта является создание условий для занятий физической культурой и спортом населению всех возрастов и разного уровня физической подготовленности.

Работа сектора по физической культуре и спорту отдела культуры, физической культуры и спорта Администрации Октябрьского района направлена на привлечение детей, подростков, молодежи взрослых и пожилых людей района к регулярным занятиям физической культурой и спортом, приобщению к здоровому образу жизни, а также на обеспечение шаговой доступности спортивных сооружений населению района.

В Октябрьском районе физической культурой и спортом занимаются 35 719 человек, что составляет 52,9 % от численности населения района.

На территории Октябрьского района расположены 322 спортивных сооружений, из которых: плоскостных спортивных сооружений – 229, спортивных залов – 29, плавательных бассейнов – 1, сооружений для стрелковых видов спорта – 3, приспособленных помещений для занятий спортом – 61.

На спортивной базе района проводятся соревнования районного, областного уровней, а также уровня ЮФО, в которых принимают участие дети, подростки, взрослые разных национальностей.

В детско-юношеской спортивной школе работают отделения: баскетбола, бокса, волейбола, гиревого спорта, греко-римской борьбы, плавания, спортивного туризма, тяжелой атлетике, футбола, занимаются 687 человек. Работают подростковые клубы по месту жительства, в которых занимаются 549 человек.

Наиболее крупными спортивными объектами являются водно-спортивный оздоровительный комплекс «Бассейны Дона» п. Каменоломни и спортивно-оздоровительный комплекс «Нива», в котором располагается детско-юношеская спортивная школа.

ВСОК «Бассейны Дона» имеет 25-метровый плавательный бассейн; зал для занятий фитнесом; тренажерный зал, оборудованный современными кардиотренажерами; а также зал для настольного тенниса.

В районе культивируются 46 вида спорта, самыми массовыми являются волейбол, дартс, настольный теннис, плавание, футбол. Развиваются пляжный волейбол, пляжный футбол, мас-рестлинг, мотоспорт.

Спортсмены района принимают участие в соревнованиях областного, российского и международного уровней и достигают высоких результатов.

В районе осуществляют свою деятельность общественные спортивные организации: федерации волейбола, гиревого спорта, каратэ, плавания, тхэквондо, футбола, шахмат.

Работа сектора по ФКиС ведется согласно календарному плану физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, основное направление которой - оздоровление подрастающего поколения, приобщение населения района к регулярным занятиям физической культурой и спортом, отвлечение молодежи от пагубных привычек.

Спортивные мероприятия ориентированы на различные возрастные категории населения:

- для детей и молодежи - мероприятия по месту жительства в рамках проектов: «Спорт - против наркотиков!», «Мы - выбираем спорт!»;

- мероприятия для всех возрастных категорий - спортивные мероприятия, посвященные знаменательным датам в жизни района, страны, открытые турниры, первенства по видам спорта.

В п.Каменоломни стартовал проект «Клуб здорового образа жизни!»: еженедельно по субботам в спорт комплексе «Нива» работает группа медицинских работников, инструкторы по фитнесу. Все желающие имеют возможность проверить свое артериальное давление, вес, уровень сахара в крови, получить рекомендации по здоровому питанию, а также принять участие в зарядке.

Самым массовым видом спорта является футбол, кол-во занимающихся - 4 725 человека, волейболом занимаются 2 345 человека, плаванием - 1 840, настольным теннисом - 1 883, дартсом - 1 492 человека.

Пропаганда физической культуры и спорта ведется средствами массовой информации Октябрьского района: газетой «Сельский вестник» и телекомпанией «Видеотон». Информация о физической культуре и спорте размещается на сайте Администрации Октябрьского района.
 

Спортивные объекты предоставляемые участникам СВО и членам их семей объекты для занятия физической культурой и спортом





Постоянная ссылка: http://octobdonland.ru/region/social/sport/sport_61.html