Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

Глава района принял участие в обсуждение закона об инициативном бюджетировании

14.11.2019, 12:46 | просмотров: 426


Глава района принял участие в обсуждение закона об инициативном бюджетировании

12 ноября 2019 года в г.Ростов-на-Дону состоялось заседание Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований при Законодательном Собрании Ростовской области. Его участники обсудили реализацию в Ростовской области закона об инициативном бюджетировании.

В заседании Совета принял участие Председатель Законодательного Собрания Ростовской области А.В.Ищенко, депутаты донского парламента, представители Правительства Ростовской области, председатель Собрания депутатов-глава Октябрьского района Луганцев Е.П.

Этот закон был внесен Губернатором области В.Ю.Голубевым и принят Законодательным Собранием 25 июля 2019 года. Закон очень важен, поскольку создает механизмы решения локальных задач, которые важны для жителей городов, районов и поселений. По сути, это революционный для нашей области закон, появившийся как реакция на Послание Президента страны о необходимости поддерживать инициативы граждан, особенно, когда речь идет о вопросах благоустройства, - отметил А.В.Ищенко. Механизм инициативного бюджетирования позволяет за счет средств областного бюджета обустроить, например, спортивные площадки, клумбы, уличное освещение, зоны отдыха, детские игровые пространства и так далее.

В своем выступлении, на заседании Совета, Е.П.Луганцев поделился опытом, который с 2012 года работает в Октябрьском районе – это реализация «местных инициатив». Это направление стало важным и приоритетным в Октябрьском районе, так как с помощью «местных инициатив» – вовлечением населения в решение вопросов местного значения, реализован ряд важных направлений по благоустройству населенных пунктов и созданию условий для комфортного проживания.

По итогам заседания Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований при Законодательном Собрании Ростовской области решено рекомендовать представительным органам муниципальных образований организовать проведение информационных мероприятий для ознакомления депутатов с нормативными документами в сфере применения инициативного бюджетирования; содействовать вовлечению граждан и юридических лиц в реализацию проектов инициативного бюджетирования через средства массовой информации, социальные сети, интернет-ресурсы.

Кроме того, депутатам представительных органов муниципальных образований рекомендовано принять участие в собраниях граждан по выдвижению инициатив, направленных на решение вопросов местного значения; войти в состав инициативных групп граждан, ответственных за действия с проектом инициативного бюджетирования в рамках участия в отборе проектов на конкурсной основе.

Справка: с 1 ноября 2019 года начался прием заявок на участие в конкурсе проектов инициативного бюджетирования. Ростовская область стала четвертым регионом России, где принят специальный региональный закон, определяющий механизмы инициативного бюджетирования.

До 25 декабря текущего года жители Ростовской области могут выступить с инициативой. Подвести итоги конкурса планируется в январе 2020 года. С порядком подачи заявок, условиями участия в конкурсе и подробной информацией объектах, на развитие которых может быть направлен проект можно ознакомиться на сайте проекта http://vmeste161.ru/ и страницах проекта в социальных сетях.





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       








 
Система Orphus