Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

Димитриевские образовательные чтения

14.11.2019, 14:43 | просмотров: 745


Димитриевские образовательные чтения

12 ноября текущего года в Ростовском музыкальном театре состоялось заключительное пленарное заседание регионального этапа XXIV Димитриевских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». Мероприятие является одной из форм коммуникации общества, церкви и органов власти по важнейшим современным проблемам. В данном мероприятии принял участие председатель Собрания депутатов-глава Октябрьского района Е.П.Луганцев.

Пленарное заседание открыл Глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий: «Празднование 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне дает возможность раскрыть много важных тем для размышления. Духовным основанием Победы в этой войне были традиционные культура и нравственность нашего народа, проявление народной солидарности и обращение к героическим и святым примерам из национальной истории. Есть такое замечательное выражение «чтобы помнили». Утеря памяти – это утеря национальной идентичности, утеря реальности сегодняшнего дня и вообще перспективы в будущем. Поэтому, когда мы говорим о таких грандиозных, масштабных событиях, как Победа в Великой Отечественной войне нашего народа, советского народа, мы, конечно, должны иметь это постоянно в памяти. Мы воистину должны дорожить подвигом того поколения, благоговеть перед этой кровью и благодарить Бога за Победу».

В рамках XXIV Димитриевских образовательных чтений прошли конференции, публичные лекции, мастер-классы – всего 105 мероприятий по 15 направлениям. Охват участников составил почти 12 тыс. человек.

Одной из площадок чтений стал форум молодых депутатов «Мы – наследники Победы!», организованный комитетом Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике. «На форуме мы договорились с молодежью о конкретных делах, – рассказал А.В.Ищенко. – Например, молодые люди будут участвовать в формировании страниц Википедии, с информацией о том, что происходило на территории Ростовской области во время Великой Отечественной войны, какие здесь шли бои, какие были совершены подвиги, будут отмечены имена героев, ориентиры о памятниках и обелисках. Кроме того, в рамках реализации регионального партийного проекта «Историческая память» уже началась установка информационных табличек на местах боев и захоронений. Первая такая информационная табличка-указатель уже установлена в Кумженской роще на месте захоронения шестисот шестидесяти четырех павших воинов».

Димитриевские образовательные чтения – крупнейший духовно-образовательный форум, ежегодно проводимый в память о Святителе Димитрии Ростовском, имя которого носит донская столица. Основными темами форума являются вопросы истории, образования и развития духовности. Димитриевские образовательные чтения являются региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений, которые состоятся в период с 26 по 29 января 2020 года.

 

Собрание депутатов Октябрьского района
@Скорая Наталья Александровна, заведующая сектором по организационной и правовой работе
тел.: 8 (86360) 2-10-90

 







 
Система Orphus