Администрация Октябрьского района



Листая пожелтевшие страницы …

10.11.2016, 14:27 | просмотров: 1986


Листая пожелтевшие страницы …

К 80-летию со дня образования учебного заведения (школы, гимназии № 20) поселка Каменоломни архивным сектором Администрации Октябрьского района подготовлен сборник газетных статей прошлых лет о школе № 20 под название «Листая пожелтевшие страницы …».

Время стремительно движется вперед, меняются поколения. Это движение нагляднее ощущается в школах, гимназиях, лицеях там, где представители нового поколения воспитываются, растут, формируются.

За годы существования учебного заведения изменялись политический и общественный строй, а так же границы нашего государства. Страна пережила трудовые подъемы и горечь военных лет, послевоенную разруху и самоотверженный труд на восстановлении народного хозяйства, период развитого социализма и период приватизации государственной собственности. Во все времена школа выполняла свою главную задачу–учить новое поколение.

При составлении сборника хотелось показать учителям и гимназистам, как жили предыдущие поколения, что было интересно школьникам. Дать возможность посмотреть и осмыслить, какие традиции школы могли бы сохраниться в гимназии нашего времени.

В сборник вошли статьи районных газет, хранящихся в архивном секторе Администрации Октябрьского района за период с 1966 года по 1998 год. Это газета «Призыв» за 1966-1992 годы и газета «Сельский Вестник» за 1993-1998 годы Октябрьского района Ростовской области. В статьях отражена школьная жизнь советского периода: о проведении интересных уроков в процессе обучения, о работе пионерской и комсомольской организаций, о спортивных мероприятиях ио работе родительских комитетов, обинтересных затеях в период летних каникул, о мечтах и судьбах выпускников. Постсоветский период представлен информацией о деятельности детского объединения «Солнечный город», об учителях и выпускниках.

Архивный сектор Октябрьского района имеет опыт общения с учащимися, архивные документы могут быть интересны при проведении исследовательских работ на различные темы. В 2016 году с экскурсиями наш архив посетили более 10 групп, в том числе учащиеся школ на которых мы рассказывали о хранящихся документах, об условиях их сохранности, об использовании хранимой информации.

Письма с фронта 1943г, хранимые нашим архивом вошли в сборник документов и материалов «Завещано помнить», издательство Альтаир, Ростов - на – Дону 2015г, подготовленного к 70-летию Великой Победы. В сборнике использовались документам областных архивных учреждений, с участием единственного муниципального архива Администрации Октябрьского района. Составители сборника периода Великой отечественной войны адресуют его широкому кругу читателей, в том числе в учебных заведениях Ростовской области.

Желаем педагогическому коллективу гимназии успехов в своем благородном труде, творческих начинаний и увлекательных затей. Учащимся гимназии желаем, познавая новое, учиться с интересом и уважать прошлое.

"Сборник газетных статей прошлых лет о школе №20 "Листая желтые страницы..."

 

Архивный сектор Администрации Октябрьского района
@Точёная Елена Ивановна, заведующий сектором
тел.8(86360)2-03-35







Постоянная ссылка: http://octobdonland.ru/info/news/news_14740.html