Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Юнкоры района получили три диплома на форуме средств массовой информации «Южная медиасфера»

30.07.2018, 13:33 | просмотров: 896


Юнкоры района получили три диплома на форуме средств массовой информации «Южная медиасфера»

Форум открылся пленарным заседанием с участием губернатора Ростовской области. Василий Голубев признался, что каждый день начинает с просмотра донской прессы:

- Пресса на самом деле четвертая власть, которая активно решает многие задачи, беспокоящие жителей Ростовской области.

На «круглых столах» и мастер-классах, проведенных в рамках форума, поднимались животрепещущие вопросы, приводились лучшие практики управления СМИ и обсуждался уровень подготовки кадров медиасферы. Многие присутствующие говорили о том, что знакомиться с профессией журналиста необходимо с юных лет – в разных муниципалитетах региона для этого создаются профильные смены, кружки, «школы юных корреспондентов», школьные и молодежные газеты, юнкоровские приложения.

- Кто такой журналист? На мой взгляд, это человек любознательный и пытливый, настойчивый и смелый, умеющий глубоко чувствовать и понимать. Журналист – это тот, кто не остаётся равнодушным к проблемам других и всегда спешит прийти на помощь, - сказала министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина.

Одной из главных тем стала порученная правительству президентом России Владимиром Путиным по итогам медиафорума Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Правда и справедливость» поддержка средств массовой информации, предназначенных для детской и подростковой аудитории. Председатель комитета по молодёжной политике Ростовской области Юрий Лескин обратил внимание присутствующих на отсутствие регионального молодежного издания. Во время обсуждения участники круглого стола столкнулись с проблемой отсутствия или недостаточного финансирования выпуска молодежных изданий. Редакторы сетовали, что бывшие юнкоры, став профессиональными журналистами, редко возвращаются в родную редакцию, предпочитая работать в крупных городах и даже других регионах.

В четвертый областной конкурс «Юный журналист Дона» были поданы 192 заявки в семнадцати подноминациях и возрастных группах. Будущие «акулы пера», тридцать юных корреспондентов – победители конкурса - получили памятные дипломы, подарки, а также рекомендательные письма для поступления в профильные вузы. Юнкоры районной газеты «Сельский вестник» увезли с собой сразу три диплома – Екатерина Специальная победила в номинациях «Наш выбор» и «Моя малая родина на карте России», а Ксения Ходанович стала лучшей в номинации «Народов Дона дружная семья». Секретами правильного воспитания талантов поделились с «СВ» родители юных журналистов.

После окончания мастер-классов сотрудники медиасферы разных муниципалитетов региона в свободном общении обменивались опытом, идеями и способами их воплощения. Завершился форум деловой встречей рекламодателей, вузов и издателей.


По материалам газеты "Сельский Вестник"


Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus