Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

У нас закон такой: 22-00 – детям пора домой!!!

16.08.2023, 10:02 | просмотров: 481


У нас закон такой: 22-00 – детям пора домой!!!
С декабре 2009 года на территории Ростовской области действует Областной закон № 346 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному психическому, духовному и нравственному развитию».

Данный закон ограничивает время нахождения несовершеннолетних в общественных местах в ночное время (с 22 до 6 часов), без сопровождения родителей или законных представителей, в том числе на улицах, стадионах, парках, скверах, в транспортных средствах, и в местах, где нахождение их недопустимо.

Основной задачей вышеуказанного Областного закона являются не карательные меры, а предупредительные. Прежде всего, Закон призван обратить внимание всех взрослых людей на то, что наши дети нуждаются в особой защите. И ограничение пребывания детей в ночное время в общественных местах будет способствовать предотвращению совершения несовершеннолетними преступлений и административных правонарушений, предотвращению совершения преступлений в отношении детей, вовлечению детей в совершение правонарушений, а также профилактики их безнадзорности.

Администрацией Октябрьского района, совместно со службами системы профилактики 11.08.2023 был проведен межведомственный рейд по поселениям района: Персиановскому сельскому поселению и Каменоломненскому городскому поселению, в целях соблюдения норм областного закона № 346-ЗС от 16.12.2009 г. «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию», в соответствии с которым лица, не достигшие 16 лет, могут находиться в общественных местах с 22-00 до 06-00 только в сопровождении родителей или законных представителей.

В рейдовом мероприятии участвовали: ответственный секретарь КДНиЗП Администрации Октябрьского района – Шаповалова С.Н., начальник ПДН ОП №3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» - Кузьменко Д.В., заведующий сектором по молодежной политике Администрации Октябрьского района - Хмелева М.С., ведущий специалист по охране прав детства отдела образования Администрации Октябрьского района - Яковлева Г.В., журналист газеты «Сельский вестник» - Кочетков А.С.

В ходе рейда были выявлены 2 факта нахождения несовершеннолетних без сопровождения родителей. Представителями системы профилактики проведены профилактические беседы с подростками и их родителями о необходимости соблюдения областного закона и нахождении несовершеннолетних после 22-00 часов дома, а не вблизи или около дома. Родители были предупреждены о недопущении подобных инцидентов, а так же ознакомлены с административной ответственностью, которая грозит за несоблюдение данного закона. Родителям, которые находились со своими несовершеннолетними детьми в ночное время на улице, вручались памятки о соблюдении областного закона.

Такие мероприятия, прежде всего направленны на обеспечение безопасности и охраны общественного порядка в летний период, а также представляют одну из форм предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Октябрьского района напоминает, что за нарушение областного закона №346 –ЗС к ответственности привлекаются родители или законные представители, по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде - предупреждения или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В случае неоднократных фактов выявления несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей - дети или родители могут быть поставлены на профилактический учет.

Давайте вместе сохранять жизнь и здоровье наших детей!

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Октябрьского района Шаповалова Светлана Николаевна
тел.: 8 (86360) 2-28-47
эл.почта: kdn.okt-ynk@mail.ru

Темы новостей: КДНиЗП,



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus