Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Подведены итоги работы за 2023 год отделом по сельскому хозяйству

06.02.2024, 11:32 | просмотров: 601


Подведены итоги работы за 2023 год отделом по сельскому хозяйству
С отчетом о проделанной работе за 2023 год выступили сотрудники отдела по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности Администрации Октябрьского района.

На отчете присутствовала глава Администрации Октябрьского района Людмила Овчиева. Основные доклады представили заместитель главы Администрации Октябрьского района Наталья Мартюк, начальник территориального отдела по Октябрьскому району ГБУ РО «Шахтинская межрайонная СББЖ» Е.А.Морозова, начальник Октябрьского межрайонного отдела «Россельхозцентра» Владислав Балонкин.

В ходе доклада было озвучено, что валовое производство зерна в Октябрьском районе в 2023 году составило 376,2 тыс. тонн, при средней урожайности - 46,3 ц/га. Наивысшее валовое производство зерна – 35,9 тыс. тонн, получено в ООО Агросоюз ОП «Придонский», а наибольшая урожайность в ООО «Заря Дона» - 55,2 ц/га.

По итогам 2023 года производство мяса скота и птицы в хозяйствах всех категорий района увеличилось на 29,2% и составило 58,3 тыс. тонн, из них 53,4 тыс. тонн, или 91,7 % приходится на долю ООО «Индюшкин двор». Производство молока в хозяйствах всех категорий составило 34,9 тыс. тонн, яиц - 133,9 млн штук.

Н.В.Мартюк отметила, что в Октябрьском районе около 18 тысяч личных подсобных хозяйств. Поголовье молочного стада коров в ЛПХ - 7137 голов, что составляет 83,6% к общему поголовью коров в районе. Показатели в производстве мяса к уровню 2022 года выполнены на 106,2%, молока на 101% и яиц на 112,5%.

Одним из главных условий эффективности работы предприятий сельскохозяйственного производства является государственная поддержка. В 2023 году в агропромышленный комплекс Октябрьского района было привлечено 234,3 млн рублей государственной поддержки, получено 30 кредитов и займов на льготных условиях на сумму 758,3 млн руб.

В 2024 году отдел по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности планирует продолжать работу по вовлечению жителей Октябрьского района в развитие малых форм предпринимательства в области сельского хозяйства и оказания содействия в получении средств, в виде грантов и стартапов на развитие предпринимательства; провести весенне-полевые работы в оптимальные сроки, выполнить мероприятия по профилактике и недопущению распространения заразных болезней животных и ряд других.

В завершении Л.В.Овчиева поблагодарила сотрудников за работу и поставила перед ними следующие задачи:
- повысить рентабельность сельскохозяйственных культур за счет внедрения энергосберегающих технологий, трансформации в области цифровых технологий, внедрения новых, высокоустойчивых к заболеваниям, сортов и гибридов, адаптированных к климатическим условиям Октябрьского района;
- сохранить плодородие почв;
- принять участие крупным личным подсобным хозяйствам в конкурсе на получение гранта «Агростартап»;
- в крестьянских (фермерских) хозяйствах нарастить производство молока;
- провести агрохимическое обследование пашни.

В рамках работы отдела по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности в 2024 году основными задачами будут являться - организация работы, направленной на обеспечение финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей и пополнение доходной части бюджета Октябрьского района и содействие сельхозтоваропроизводителям района в получении мер государственной поддержки на дальнейшее развитие по основным видам деятельности.

Сектор информационной политики Администрации Октябрьского района
эл.почта: pressa-okt@yandex.ru
тел.: 8 (86360) 2-04-51

Темы новостей: Сельское хозяйство, Л.В.Овчиева, итоги и отчеты,



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus