Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Патриотическое воспитание молодежи в рамках круглого стола «Была война…»

14.05.2014, 17:34 | просмотров: 3039


Патриотическое воспитание молодежи в рамках круглого стола «Была война…»

13 мая в читальном зале районной библиотеки р.п. Каменоломни в рамках празднования 69-годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и патриотического воспитания молодежи состоялся круглый стол на тему «Была война…».

 

За круглым столом собрались учащиеся общеобразовательных учреждений района, студенты, молодые педагоги, представители Администрации района, районного Совета ветеранов войны и труда.

 

Ребята читали свои работы, которые представили на районный конкурс рассказов «Была война…».

 

В своих рассказах ребята отразили воспоминания своих родных и соседей - участников Великой Отечественной войны, подчеркнув, что наше поколение не имеет право забывать тех, кто подарил нам мирное небо, тех, кто погиб, защищая нашу Родину от фашистов, кто достойно сражался в партизанских отрядах, отстаивая каждый метр родной земли своей кровью за право на свободу, тех, кто, в те страшные годы, трудился на родной земле - выращивал хлеб, сутками стоял у станков, рыл окопы, тех кто в страшном голоде и холоде, с ковал победу, того, кто усыновлял чужих детей и восстанавливал разрушенные города…


Отдельно была затронута тема военного детства… так как дети войны – последние свидетели тех трагических лет! В суровые дни 1941-1945 годов они стали рядом с взрослыми и показали, каким огромным может стать детское сердце, когда разгораются в нем священная любовь к Родине и ненависть к врагам.

 

Председатель совета ветеранов Б.Н. Полещук Борис Николаевич поделился воспоминаниями своего детства, а заведующая отделом МУК МЦБ Г.А. Исоханова прочитала стихи о военных годах, молодых бойцах.

 

Так же ребята имели возможность познакомиться с архивными документами, предоставленными архивным сектором Администрации Октябрьского района. Это и письма с фронта, фотографии военных лет клятва партизана, военные газеты…

 

Участники круглого стола согласились, что - никогда не наступит время, когда можно будет сказать, что о Великой Отечественной войне сказано все. Всего сказать, не удастся никогда, потому что нет меры трагедиям войны, нет меры героизму людей, проявленному в сражениях, нет меры горечи и страданиям, которые принесла война в судьбы каждого человека….
 

В завершении круглого стола победители и участники районного конкурса рассказов «Была война…» были награждены соответствующими дипломами.


Победителями конкурса стали:

1 место - Карпова Дарья, п. Каменоломни

2 место - Машошина Лидия, п. Верхнегрушевский

3 место - Логвинова Елена, х. Красный Кут


Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus